Штраф за нецелевое использование земли под ИЖС без строений

У меня есть участок земли ИЖС в собственности с 2004 года, обменянный на пай земли 3 га . На участке нет строений. Сейчас рос реестр предлагает заплатить штраф в размере 20000 руб за нецелевое использование земли. Как можно избежать штраф и имеет ли какое нибудь значение что участок обменяли на пай

, Сергей, г. Белгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Обмен земельными участками никак не может повлиять на наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.8  КоАП РФ.

Вот здесь вопрос какую часть Вам вменяют?

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи,

Что влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Для обжалования постановления по общему правилу есть  2 основных момента:

1. Обжаловать по существу, что земельный участок использовался по назначению. Но здесь вряд ли что-то можно сделать.

2. Обжаловать по нарушению порядка составления процессуальных документов (надлежащим образом не уведомили, не разъяснили права, не правильно составили протокол и т.д.).

3. Просить снизить штраф, предоставить доказательства обстоятельств смягчающие вину.

По-хорошему нужно знакомиться с протоколом, а также иными документами.

Для начала нужно заявить ходатайство об ознакомлении с материалами дела, копии которых предоставить юристу.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов для решения вопроса, обращайтесь   в чат.
Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!