72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Куда обратиться, чтобы вернули деньги за не полученный в течение 3 месяцев заказ?

Здравствуйте, заказала ткань для штор и покрывала в магазине, сделала 100% предоплату, прошло 3 с лишним месяца, а ткани до сих пор нет и деньги тоже не возвращают, есть чек об оплате. Подскажите куда нужно обратиться?

10 Ноября 2018, 23:22, вопрос №2162875
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
303
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам надо написать претензию в организацию и отдать под роспись (на копии Вам ставят дату принятия). Если они Вам откажутся вернуть деньги, Вам придется обратиться в суд.

10 Ноября 2018, 23:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
256
ответов
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга!
Согласно п. 1 ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
Согласно п. 2 ст. 23.1 Закона в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: — передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; — возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В Вашем случае, учитывая отсутствие договора (в т.ч. с указанием сроков), может встать вопрос о сроке передачи товара.
Однако Вам в любом случае следует обратиться к продавцу с письменной претензией, сославшись на вышеуказанные положения Закона и потребовав вернуть уплаченные денежные средства. Кроме того, можете потребовать взыскания неустойки (п. 3 ст. 23.1 Закона).

10 Ноября 2018, 23:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут