Оплата провоза собак в общественном транспорте

какими критериями определяется большая или маленькая собака Собаку я держу на руках при перевозке.Почему требуют плату за собачку?

, anatoliy, г. Тула
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно ст. 22 ФЗ от 08.11.2007 г. № 259 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право: 1) перевозить за плату в багажном отделении транспортного средства или в отдельном транспортном средстве багаж в количестве не более двух мест, длина, ширина и высота каждого из которых в сумме не превышают сто восемьдесят сантиметров; 2) провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.

Перевозчик вправе: 2) отказать пассажиру в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров.

Как правило, мелких животных перевозят в специальных транспортных контейнерах, сумках, корзинках-перевозках, дно которых не пропускает влагу, а решетчатые стенки позволяют воздуху свободно циркулировать. Они должны не только обеспечивать комфортные условия при длительной транспортировке, но и предотвращать загрязнение транспортного средства.

Габариты переноски не должны превышать установленных транспортными компаниями размеров ручного багажа (55х35х25 см). В случае соблюдения габаритов, перевозка питомца не оплачивается.

Перевозчик обязан информировать пассажира о нормах и об условиях оплаты перевозки багажа, провоза ручной клади, установленном Правилами перевозок пассажиров. Необходимо руководствоваться Правилами.