8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я вернуть дважды начисленные страховой компанией средства по каско

Доброе время суток.

Подскажите пожалуйста, страховая компания ошибочно дважды перевела мне средства на счет по страховому случаю (КАСКО) с интервалом 2-3 месяца. Должен ли я вернуть им средства, и если да,то на каких условиях?

09 сентября 2013, 20:17, Альберт, г. Тамбов
Вера Коновалова
Вера Коновалова
Юрист, г. Иркутск

На основании Гражданского кодекса РФ, ошибочно перечисленные суммы считаются неосновательным обогащением и должны быть возвращены кредитору по его заявлению или по решению суда.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами
или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет
другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно
приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за
исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.


12 сентября 2013, 22:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Возможно ли подать иск к страховой компании о возврате денежных средств и какой шанс выиграть дело?
Здравствуйте. Супруга попала в ДТП 14.05.2019 г. Оформили "европротокол" в страховой компании потерпевшего, супруга, соответственно, не получила копию извещения и свою СК не известила. Позднее СК супруги выставила требование оплатить компенсацию в порядке регресса по причине непредоставление бланка извещения о ДТП в пятидневный срок. Требование было удовлетворено в полном объеме. Позднее, собирая информацию по ответу на иск другой страховой компании по ДТП, происшедшему в 2017 г. выяснилось, что с 01.05.2019 г. подпунк "ж" пункта 1 ст. 14 ФЗ №40 отменен и страховая компания на данном основании не имела права требовать компенсации ущерба в порядке регресса. Возможно ли подать иск к страховой компании о возврате денежных средств и какой шанс выиграть дело? Спасибо.
09 января 2020, 22:54, вопрос №2640959, Сергей, г. Лесозаводск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Должен ли я выплатить сумму страховой компании?
Попал в дтп вина обоюдная,страховки не было у меня,мне выплатили,у др участника каско,сейчас приходит бумаги что я должен денег страховой компании,или подадут в суд,у меня нет денег я не работаю что делать
26 ноября 2019, 14:20, вопрос №2601072, андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли вернуть деньги от страховой компании?
Добрый день 5 лет назад покупали машину в автосалоне и делали каско 3 года подряд. Можно ли вернуть деньги со страховой компании за каско и как. Подскажите пожалуйста .
20 июня 2018, 06:43, вопрос №2030470, алена, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
Можно ли использовать деньги начисленные страховой
Подскажите,пожайлуста!Можно ли использовать деньги начисленные страховой компанией,если я не согласен с зачисленной суммой и обратился к независимым экспертам.
19 февраля 2015, 21:02, вопрос №733678, александр, г. Иваново
3 ответа
Все
Как оспорить решение страховой компании по КАСКО
Как оспорить решение страховой компании по КАСКО, ранее автомобиль был признан тотальным, не подлежащий ремонту, а по прошествии 2 недель вынесено совсем иное решение - выдано направление на ремонт, что в таком случае делать
23 июля 2014, 16:16, вопрос №510051, виктор, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2013