8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом не лишиться жилья в указанном случае?

Добрый день!. Мне нужна ваша помощь как поступить в данной ситуации. Мы живет с мужем в Санкт-Петербурге в 2-х комнатной квартире, квартира полностью принадлежит его маме. Приватизация 100% на нее. У муж и я в этой квартире прописаны. Ей ее дали в 1994 году. С этого момента он там и прописан. Когда она оформляла приватизацию, ему было тогда 16 лет, он написал добровольный отказ(понимал бы тогда, чем это ему грозит). Так вот, что происходит сейчас. Отношения у нас с ней из ряда вот. Ей на сегодня 70 лет. И вообщем, сколько раз уже было, что по телефону всякие мошенники ей диагнозы ставили, то окна ей хотят поменять по программе ЖКХ. Вообщем мы боимся, что она может что-то сделать с этой квартирой. У мужа это единственное жилье, и рассчитывать в дальнейшем ему больше не на что, кроме как на эту квартиру. Как можно себя обезопасить? Можно ли сделать хотя бы по долям. И если он наследник первой очереди, единственный, может он действительно на что-то претендовать при таком раскладе дел. Очень признательна буду за помощь. Реально страшно, за то, что можем остаться на улице. Спасибо

Показать полностью
, Мария Братцева, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Мария, здравствуйте, в данном случае мама Вашего супруга единственный собственник данной квартиры, и она вправе распоряжаться ей по своему усмотрению если она не лишена/ограничена дее и право способности, при этом Ваш супруг как сын не может претендовать на имущество матери кроме как по наследованию, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Мария Братцева
Мария Братцева
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что конкретно в данной ситуации можно сделать, может быт по долям ее разделить иди завещание или дарственная, есть вообще какой то выход?

Мария, здравствуйте, еще раз, смотрите, в данной ситуации можно конечно составить завещание но если мама мужа распорядится своей квартирой до своей смерти: подарит, продаст, и т.д., то и наследовать нечего будет, поэтому единственный вариант это составить договор дарения (с правом пожизненного проживания в ней мамы Вашего супруга)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Получится ли таким образом не платить налог?
Машина была куплена в 2023 году за 5 млн. рублей. В 2024 году я поставила доп оборудование на 500 тыс. рублей и продала автомобиль за 5 500 000 рублей. Договор купли-продажи предоставлен в ГИБДД при продаже авто на 5 500 000 рублей. Могу ли я, сделать доп соглашение к договору, что цена продажи авто 5 млн. руб. и цена оборудования автомобиля 500 тыс. Покупатель готов подписать доп соглашение с уточнением по договору. Получится ли таким образом не платить налог? Ведь цена продажи авто и покупки будет одинаковая.
, вопрос №4095152, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.11.2018