Каким образом не лишиться жилья в указанном случае?

Добрый день!. Мне нужна ваша помощь как поступить в данной ситуации. Мы живет с мужем в Санкт-Петербурге в 2-х комнатной квартире, квартира полностью принадлежит его маме. Приватизация 100% на нее. У муж и я в этой квартире прописаны. Ей ее дали в 1994 году. С этого момента он там и прописан. Когда она оформляла приватизацию, ему было тогда 16 лет, он написал добровольный отказ(понимал бы тогда, чем это ему грозит). Так вот, что происходит сейчас. Отношения у нас с ней из ряда вот. Ей на сегодня 70 лет. И вообщем, сколько раз уже было, что по телефону всякие мошенники ей диагнозы ставили, то окна ей хотят поменять по программе ЖКХ. Вообщем мы боимся, что она может что-то сделать с этой квартирой. У мужа это единственное жилье, и рассчитывать в дальнейшем ему больше не на что, кроме как на эту квартиру. Как можно себя обезопасить? Можно ли сделать хотя бы по долям. И если он наследник первой очереди, единственный, может он действительно на что-то претендовать при таком раскладе дел. Очень признательна буду за помощь. Реально страшно, за то, что можем остаться на улице. Спасибо

, Мария Братцева, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте, в данном случае мама Вашего супруга единственный собственник данной квартиры, и она вправе распоряжаться ей по своему усмотрению если она не лишена/ограничена дее и право способности, при этом Ваш супруг как сын не может претендовать на имущество матери кроме как по наследованию, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария Братцева
Клиент, г. Санкт-Петербург

А что конкретно в данной ситуации можно сделать, может быт по долям ее разделить иди завещание или дарственная, есть вообще какой то выход?

Мария, здравствуйте, еще раз, смотрите, в данной ситуации можно конечно составить завещание но если мама мужа распорядится своей квартирой до своей смерти: подарит, продаст, и т.д., то и наследовать нечего будет, поэтому единственный вариант это составить договор дарения (с правом пожизненного проживания в ней мамы Вашего супруга)