Могу ли я устроиться учителем русского языка и литературы, если имею образование бухгалтера?

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, могу ли я устроиться в школу учителем русского языка и литературы, если в данный момент имею среднее специальное образование (бухгалтер), получаю высшее образование в Поволжском институте управления РАНХиГС (факультет государственного и муниципального управления, госслужба) и прохожу курсы профессиональной переподготовки по программе "Профессиональная деятельность в сфере основного и среднего общего образования: учитель русского языка и литературы в соответствии с ФГОС" ? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте, в соответствии с положениями ч. 3 статьи 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, при этом, в приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее — Порядок аттестации), указанно, что лицо, претендующее на должность учителя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации без предъявления требований к стажу работы, таким образом, сейчас с имеющимся у Вас образованием Вы не можете быть приняты на работу как учитель русского языка и литературы, поскольку не имеете образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо. И ещё такой вопрос, я после окончания школы два года работала в сельской начальной школе заведующей и учителем начальных классов в одном лице, в трудовой имеется запись. Это как то может мне помочь? Сейчас работаю заведующим МБДОУ детский сад, хочу перейти в школу. Вот всё узнаю, как правильно.

Стаж в данном случае не играет роли, в Вашем случае Вы можете стать только учителем математики, но не русского и литературы