Не приобрету ли долговые обязанности при покупке действующего юр лица в стадии ликвидации по Арбитражу?

Добрый день! Собираюсь приобретать действующее юр лицо но оно т.е юр лицо в настоящее время находится в стадии ликвидации по Арбитражу. Вопрос: не приобрету ли я долговые обязанности юр лица вместе с его правами?

, Денис, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис,

В соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского кодекса РФ:

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

и согласно ч. 1 ст. 48 ГК РФ

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

То есть,  ваша фирма должна будет рассчитаться со всеми кредиторами, за счет имущества юр лица, имущество учредителя при этом не пострадает.

Поэтому хорошо всё взвесьте, если долгов очень много, то сделка может стать не выгодной.

Анастасия Белая
Юрист, г. Москва

Денис,

Приобретёте долговые обязательства юр. лица, т.к. юр. лицо покупается со всеми его правами и обязательствами (в т.ч. кредиторской задолженностью).

С уважением, Анастасия Белая.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

В отношении должника официально введено банкротство? Какая цель покупки у Вас?