Может ли муж претендовать на мой вклад, если ТС осталось ему и с квартиры я ничего не забрала?

Добрый день! У меня вопросс! 10 лет жили с мужем 4 года в законом брак, За эти 10 лет сделали ремонт в его квартире, куча техники, мебель и т.д. Накопил денег и положили на мое имя в банк. Имелись две машины, мою он разбил, я ему отдала свою ( но по документам она была на него). Последнии три года Я не работала, он оплачиваю мою учебу и оборудование для дальнейшего хобби. Сейчас он хочет с моего вклада денег! Свои личные вещи Я забрала и свое оборудование тоже. Я перевела ему часть денег все что у него в квартире ничего не забрала, машина осталась у него. Он угрожает пойти в суд, Может ли он забрать у меня деньги?

, Юля, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юля, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, супруг конечно может подать иск в суд и потребовать 50% от Вашего банковского вклада если он был сделан в период брака, однако Вы можете потребовать 50% (или его стоимость) от имущества приобретенного в период брака и оставшегося в собственности супруга (автомобиль, техника и т.д.), в данном случае наиболее оптимальный вариант составить соглашение о разделе совместного имущества, чтоб решить данный вопрос окончательно, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!