1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли совершить сделку купли-продажи или дарения квартиры в частном доме в Московской области, если земля под домом принадлежит другому собственнику (второй квартиры)?

Можно ли совершить сделку купли-продажи или дарения квартиры в частном доме в Московской области, если земля под домом принадлежит другому собственнику (второй квартиры)?

10 Ноября 2018, 15:59, вопрос №2162602
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. 

Да, можно подарить квартиру. Квартира, как объект зарегистрирована обособленно и принадлежит дарителю на праве собственности. Он может ею распоряжаться по своему усмотрению (в том числе и дарить).

 ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия… в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...

Договор дарения обязательно должен пройти регистрацию в Росреестре (сдать документы можно, например, через МФЦ, и там же их забрать позже, с отметкой на договоре о регистрации). Ранее действовавшие свидетельства сейчас не используются при оформлении сделок (дарение — тоже вид сделки).

10 Ноября 2018, 16:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
5731
ответ
2397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли совершить сделку купли-продажи или дарения квартиры в частном доме в Московской области, если земля под домом принадлежит другому собственнику (второй квартиры)?

Наталья

Если в вашей собственности находится квартира в доме по адресу, то вы вправе совершить сделку либо дарения либо купли-продажи. Никаких ограничений в данном случае нет.

Если же в вашей собственности находится доля в виде квартиры, то подарить вы можете без соблюдения ст. 250 ГК РФ, а вот продать только с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ.

Т.е. обязаны будете уведомить о продаже другого сособственника с указанием цены. Если не купит в течение 1 месяца, то продадите третьему лицу. При чем долевая сделка проходит через нотариальное оформление в обязательном порядке.

10 Ноября 2018, 16:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1296
ответов
439
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Да, вы можете совершить сделку по купле — продаже или дарению квартиры, так как квартира это отдельный объект недвижимости.

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

10 Ноября 2018, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.