Какую надбавку к мроту работодатель плюсует(должен), 50% или 80%?
Проживаю и прописана в районе, приравненном к крайнему северу. Работала( была оформлена в районе крайнего севера), еще являюсь ген.директором, оформлена фирма в районе крайнего севера. Сейчас трудоустроена в районе, приравненном к крайнему северу. Вопрос. Какую надбавку к мроту работодатель плюсует(должен), 50% или 80% ? Архангельская область работаю, Северодвинск( бизнес действует 1 год), работала 5 лет до этого.
Здравствуйте Светлана.
Сейчас трудоустроена в районе, приравненном к крайнему северу
Согласно действующему Приказу
от 22 ноября 1990 года N 2
«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»:
Приложение. Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами
III. Надбавки к заработной плате и исчисление непрерывного стажа работы, дающего право на получение льгот и компенсаций
16. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
б) в остальных районах Крайнего Севера — … до достижения 80% заработка,
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера,… до достижения 50% заработка
Т.е. максимальный размер надбавки в районах приравненных к Крайнему Северу составляет именно 50 %.
Дополнительно также разъяснения по ссылке:https://base.garant.ru/7765560...