Может ли составить сотрудник рапорт за нарушение формы одежды в колонии поселения?

Законны ли требования администрации колонии-поселения, носить осужденным форму одежды ? Может ли составить сотрудник рапорт , за нарушение формы одежды на колонии поселения?

, Ксения, г. Тюмень
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно пункту «а» части 1  статьи 129 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в колониях-поселениях осужденные к лишению свободы содержатся без охраны, но под надзором администрации колонии-поселения; в часы от подъема до отбоя пользуются правом свободного передвижения в пределах колонии-поселения; с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах муниципального образования, на территории которого расположена колония-поселение, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением; могут носить гражданскую одежду; могут иметь при себе деньги и ценные вещи; пользуются деньгами без ограничения; получают посылки, передачи и бандероли; могут иметь свидания без ограничения их количества.

Ксения
Клиент, г. Тюмень
Спасибо большое. Если я правильно поняла, составление рапорта по данному нарушению будет незаконным и необоснованным.