Могу ли я бывшего мужа привлечь к УО, если алименты выплачиваются частично?

Бывший муж не выплачивал алименты год. После административной ответственности начал выплачивать по копейкам. Могу ли я его привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Татьяна, для привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов необходимо, чтобы бывший муж сосем не платил алименты, в период года после привлечения его к административной ответственности.

Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата  в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

А если он платит не полную сумму, тогда обращайтесь с жалобой на имя пристава, чтобы он привлек работодателя к административной ответственности за неисполнение решения суда.