Возврат средств за обучение при лишении ВУЗа аккредитации и лицензии

Добрый день. Вуз лишили полностью лицензии. Следующий учебный год уже проплатил вперед. Предлагают на выбор лишь один вуз и тот без аккредитации. Возврат денежных средств не предлагали. Когда подписывал договор три года назад была и аккредитация и лицензия. Сначала отобрали аккредитацию год назад, но заверили, что все это временно. Теперь лишили и лицензии. Могу я требовать с вуза полное возвращение средств за все время обучения в вузе?

, Сергей Кашковский, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

В данном случае хорошо бы проанализировать условия договора.

Вам нужно получить документы от ВУЗа, а также сведения о другом ВУЗе, в которой предполагается перевод.

В соответствии с п. 2 Приказа Минобороннауки России №1122 от 07.10.2013 «Об утверждении порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки» учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся по их письменному заявлению в случае поступления указанных письменных заявлений в организацию.

Как можете заметить, что ВУЗ должен быть принять меры к переводу на основании заявления, то есть это Ваше право.

Кроме того, отвечая на Ваш вопрос,  практика по данному вопросу имеется различная, но есть и положительная.

К примеру можно ознакомиться с Решением № 2-1320/2014 2-1320/2014~М-1613/2014 М-1613/2014 от 3 сентября 2014 г. Первомайского районного суда г. Пензы.

http://sudact.ru/regular/doc/Y...

Основные моменты на которые обратил внимание суд, что ВУЗ не исполнил свои обязательства, предусмотренные по договору.  Указал, что на момент заключения договора потребитель рассчитывал на получение диплома государственного образца и получение соответствующей квалификации. При отсутствии лицензии указанные обязательства исполнить будет невозможно.

При должном подходе можно добиться определенного результата, и начинать нужно с анализа договора и подготовки грамотной претензии.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесьв чат.

Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!