8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат средств за обучение при лишении ВУЗа аккредитации и лицензии

Добрый день. Вуз лишили полностью лицензии. Следующий учебный год уже проплатил вперед. Предлагают на выбор лишь один вуз и тот без аккредитации. Возврат денежных средств не предлагали. Когда подписывал договор три года назад была и аккредитация и лицензия. Сначала отобрали аккредитацию год назад, но заверили, что все это временно. Теперь лишили и лицензии. Могу я требовать с вуза полное возвращение средств за все время обучения в вузе?

, Сергей Кашковский, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте!

В данном случае хорошо бы проанализировать условия договора. 

Вам нужно получить документы от ВУЗа, а также сведения о другом ВУЗе, в которой предполагается перевод.

В соответствии с п. 2 Приказа Минобороннауки России №1122 от 07.10.2013 «Об утверждении порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки» учредитель организации и (или) уполномоченный им орган управления организацией обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся по их письменному заявлению в случае поступления указанных письменных заявлений в организацию. 

Как можете заметить, что ВУЗ должен быть принять меры к переводу на основании заявления, то есть это Ваше право. 

Кроме того, отвечая на Ваш вопрос,  практика по данному вопросу имеется различная, но есть и положительная.  

К примеру можно ознакомиться с Решением № 2-1320/2014 2-1320/2014~М-1613/2014 М-1613/2014 от 3 сентября 2014 г. Первомайского районного суда г. Пензы. 

http://sudact.ru/regular/doc/Y...

Основные моменты на которые обратил внимание суд, что ВУЗ не исполнил свои обязательства, предусмотренные по договору.  Указал, что на момент заключения договора потребитель рассчитывал на получение диплома государственного образца и получение соответствующей квалификации. При отсутствии лицензии указанные обязательства исполнить будет невозможно.

При должном подходе можно добиться определенного результата, и начинать нужно с анализа договора и подготовки грамотной претензии.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесьв чат.

Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...



С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Административное право
Как и когда я могу вернуть принадлежащие (2ед) мне оружие?
Добрый день! Имея все необходимые документы на проведение охоты, не смог предоставить инспектору и сотруднику Росгвардии т/к забыл в авто. В итоге: протокол от Росгвардии - штраф, протокол от охоты инспектора- суд и лишение права охоту и владением охотничьим гладкоствольным оружием на год. Как и когда я могу вернуть принадлежащие (2ед) мне оружие?
, вопрос №4080976, Юрий Станиславович, г. Курск
Все
Здравствуйте Хотел сделать возврат средств за непредоставленную
Здравствуйте Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080043, Андрей, г. Москва
Все
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат
Хотел сделать возврат средств за непредоставленную услугу Возврат на карту оформляется в течение трех недель, в размере 85% от заказа, нам нужен номер телефона привязанный к банку и наименование банка На вопрос, почему только 85%, ответ поступил такой: потому что заказ не прошел по твоей вине, 15% на оплату комиссий банка, это указано в пользовательском  соглашении Правомерно ли это?
, вопрос №4080047, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне быть и как добиться от них возврата средств
Здравствуйте. Договорился с организацией на ремонт двигателя от дизельной станции. Оплатил по счету без договора 350т.р. В счете формулировка: "демонтаж и дефектация" двигателя. Прошел месяц, из работ сделано только демонтаж и разбор двигателя на 2% (сняты головки блока). Исходя из этих 2% работ мне выдали акт дефектации. И дальнейшие работы делать не хотят и считают свою работу выполненной. После скандала, готовы продолжить работы, но я бы хотел на этом завершить сотрудничать с ними. Я предложил им оценить проделанную работу, на что мне было сказано, что работа выполнена на 100%. Как мне быть и как добиться от них возврата средств
, вопрос №4079386, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.11.2018