Мастер отказывается возвращать деньги за услугу, от которой отказалась до ее получения

Здравствуйте, я перевела деньги мастеру за маникюр, в итоге я передумала делать маникюр, он отказывается возвращать мне деньги, как поступить?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина.

В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам стоит направить мастеру заявление об отказе от исполнения договора и потребовать возврата денег, например, в течение 10 дней. Такое заявление лучше направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если же адрес мастера неизвестен, то отправить можно любым другим доступным способом (по электронной почте, отдать лично под расписку и т.д.).

Если деньги не вернут Вы вправе обратиться в суд, где помимо возврата денег потребовать выплату неустойки, компенсацию морального вреда и взыскание штрафа.

Если потребуется помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мариназдравствуйте!

Уточните, как образом Вы переводили средства мастеру?

Со счета карты на счет карты без указания основания платежа?

Если именно так, то здесь применяется ст. 1102 ГК РФ, где в части 1 указано, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Самое главное в отой ситуации знать ф.и.о. лица и адрес регистрации для последующей подачи иска. Вы можете, если лицо не будет возвращать деньги написать заявление  в полицию, которая проведет проверку и в итоге чаще всего по практике, вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, из которого будет известно, где проживает или зарегистрировано лицо.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов для решения вопроса, обращайтесь   в чат.
Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!