Фэнтези ставки, как зарегистрировать компанию

Добрый день! Мы организуем фэнтези ставки на спорт. Во всем мире это квалифицируется, как игра мастерства, а не азартная игра. Участие оплачивается через платежные системы в интернете. Каким образом должна быть зарегистрирована компания? Какие налоги нам необходимо платить со своей деятельности?

, Алексей, г. Москва
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

если ваша деятельность не отвечает классическим требованим к договру  и содержит элемент Пари, а в вашем случае это именно так. то регистрация должна происходить как организации по проведению азартных игр.

тем не менее если вы можете в чем принципиальное отличие было бы интересно толкнуть новую тему.

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 222-ФЗ)

3.1) интерактивная ставка — денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр;

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Фэнтези-спорт — эта игра, в которой ее участники формируют виртуальную команду спортсменов, чьи прототипы принимают участие в реальных соревнованиях,  в зависимости от результативности их выступлений набираются очки. Начало своего развития фэнтези-спорт получил в 1960-х годах в США, и начиная с 1980-х он завоевал широкую популярность в США и Канаде.

Действительно, во многих штатах США, и некоторых других странах фэнтези-спорт принято считать игрой мастерства, где построение выигрышной стратегии основывается на знаниях об игроках и их возможностях.

Между тем, учитывая, что стратегия участников фэнтези-спорта направлена на игроков в реальном матче, где всегда присутствует элемент случайности, риска (поскольку сформированная стратегия может не сработать в силу различных обстоятельств), а также в совокупности с денежными средствами в качестве выигрыша позволяет квалифицировать фэнтези-турниры как азартную игру с точки зрения российского законодательства:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ  «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

2) пари азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры,зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;

3.1) интерактивная ставка — денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр;

4) выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры;
5) организатор азартной игры -юридическое лицо, осуществляющее деятельность по организации и проведению азартных игр;

14) букмекерская контораигорное заведение, в котором организатор азартных игр заключает пари с участниками данного вида азартных игр;
15) тотализатор игорное заведение, в котором организатор азартных игр организует заключение пари между участниками данного вида азартных игр, а также выплату выигрышей за счет суммы ставок, принятых от участников данного вида азартных игр, за вычетом размера взимаемого организатором данного вида азартных игр вознаграждения;

При этом в ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ также закреплено, что деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях (организаторами азартных игр). К тому же, в силу этого закона азартные игры не могут проводиться в сети Интернет.

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Пунктом 6 данной статьи также установлен запрет по приему ставок путем перевода электронных денежных средств, за исключением интерактивной ставки.
Таким образом, учитывая реалии российского законодательства, фэнтези-спорт, как азартная игра, не может проводиться в сети интернет (даже при наличии лицензии на проведение азартных игр), в связи с чем на российском бизнес-рынке такое направление не получило своего развития, хотя сравнительно недавно такая букмекерская контора как 1Xbet (пожалуй, на данный момент единственная) запустила такой проект как фэнтези-футбол, где можно выигрывать реальные деньги и выводить их со своего счета.

Таким образом, для занятия деятельностью в виде некой разновидности фэнтези-спорта необходимо зарегистрировать юридическое лицо (ООО) в виде букмекерской конторы   и получить соответствующую лицензию (п.5 и 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ  «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» ). Наиболее выгодным режимом для букмекерской конторы является УСН — упрощенная система налогообложения.

Внесу важную поправку в предыдущее сообщение в части букмекерской конторы 1Xbet, которая в России не относится к числу легальных букмекерских контор. Таким образом, поскольку исходя из положений российского законодательства азартные игры не могут проводиться в интернете (а фэнтези-турниры проводятся только через интернет), даже наличие лицензии не позволит организовать бизнес в виде ставок на фэнтези-спорт в РФ легально.

Если российское законодательство в части регулирования азартных игр изменится, то не исключено, что бизнес по направлению фэнтези-спорта станет весьма перспективным и прибыльным, как это происходит, например, в США.