Как ИП по перевозкам добавить еще один вид деятельности с привлечением наемного специалиста?

Добрый день!

Я индивидуальный предприниматель в сфере перевозок и хочу заниматься еще одной деятельностью. Но заниматься буду не сам, а буду нанимать работника-специалиста. Что необходимо сделать в налоговой и как оформить сотрудника?

, Константин, г. Черкесск
Валентина Королева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Константин.

В налоговую необходимо подать заявление по форме об открытии дополнительного вида деятельности.  Изменение видов деятельности предпринимателя отражается в ЕГРИП, поэтому сообщать об изменении кодов ОКВЭД ИП надо по форме Р24001.

С сотрудником заключается трудовой договор к соответствии с трудовым законодательством, оформляется трудовая книжка. Трудовой договор регистрируется в ФСС

Также возможно заключение с сотрудником гражданско-правового договора об оказании услуг, но в этом случае работник обязан самостоятельно отчитываться а налоговую по доходам и платить налог 13%.