8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Списать транспортное средство не имея его в наличии и документов на него (!) в Дагестане(!)

Здравствуйте!

Подскажите, как выйти из ситуации.

Платим транспортный налог за мотоцикл, которого давно уже нет.

В нашем Кизлярском отделении ГиБДД (город Кизляр, республика Дагестан)
висит на стене приказ министра внутренних дел, суть которого в том, что списать транспортное средство можно только по предъявлению транспортного средства и документов.

(Приказ возник после случая тер. акта, при осуществлению которого использовался списанный автомобиль)

Ни транспортного средства, ни каких-либо документов связанных с ним у нас нет.

Как так получилось. Отец продал в 2006 или 2008-ом году этот мотоцикл без заверения нотариусом, выписав рукописную доверенность на человека, купившего мотоцикл. Никакого договора нет.

Вероятно, такая сделка на момент проведения была законной, я не знаю.

Человек, купивший мотоцикл через некоторое время погиб в ДТП, при этом мотоцикл в ДТП не участвовал, человек управлял Камазом.

Дом, где жил человек заперт и необитаем, на воротах имеется объявление о его продаже, однако контаков нет.

Платить ежегодно транспортный налог не хочется.

Подскажите, как выйти из этой ситуации?

Показать полностью
, Андрей, с. Кочубей
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам нужно прекратить регистрацию ТС в связи с его утратой, для этого не требуется предоставлять ТС для осмотра.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399
«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

8. Регистрация транспортного средства прекращается по заявлению владельца в следующих случаях:
8.1. Утрата или хищение транспортного средства.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, с. Кочубей

Год назад пытались подать заявление, сославшись на приказ министра, о котором я написал выше, заявление не приняли.

Можно подать заявление в другом регионе.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

25. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

У Вас два варианта. Заявить в полицию о хищении транспортного средства с указанием примерного его местонахождения, если Вы о нем в курсе. Полагаю, что доверенность в любом случае уже закончилась, поэтому право владения у лица, получившего мотоцикл по доверенности прекратилось, что может говорить о наличии признаков хищения. После того как мотоцикл будет обнаружен, Вы получите возможность распорядиться по собственному усмотрению — например, продать, что прекратит Вашу обязанность по уплате налога. Если он будет разукомплектован — значит снять с учета ввиду того, что транспортное средство пришло в негодность.

Второй вариант — заявить об утрате мотоцикла из владения. Но на самом деле утрата сама по себе не может являться основанием для неуплаты транспортного налога в силу того, что в  этом случае транспортное средство остается зарегистрировано на владельца, а именно это является основанием для его начисления и уплаты.

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому на мой взгляд, предпочтительнее заявить о хищении с пояснением обстоятельств и указанием на лицо, которое его совершило и возможное место хранения мотоцикла.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы купили участок земли на берегу реки (где ранее было здание хлебо-булочного цеха) и оформили его в собственность в 2005 году. в этом году к нам обратилась прокуратура с требованием перенести забор на 20 метров от воды. по закону о береговой линии который вступил в силу в 2007 году. хотя у нас до берега ориентировочно 15 метров и еще и общественная дорога. Разве у нас нет правило- Закон обратной силы не имеет?
, вопрос №4098422, мария, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2018