Не выплачивают деньги ИП после окончания срока действия договора с компанией

добрый день. я ИП у меня закончился договор с компанией 14.10.2018 и мне не выплачивают деньги уже почти месяц. на сколько это правомерно? и как мне поступить ?

, Тимур, г. Екатеринбург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Тимур.

Это неправомерно, расчет с работником производится в день его увольнения. Стоит не затягивая обратиться с жалобой в трудовую инспекцию (прокуратуру, суд).

ст. 140 ТК:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Если Вы индивидуальный предприниматель, и между Вами и юридическим лицом был заключен договор, то в данном случае можно рассмотреть вопрос о подаче в арбитражный суд иска о взыскании задолженности.

С уважением,

Данькин Сергей

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Как я понимаю, у Вас гражданско-правовой договор заключен. Вам нужно направить заказным письмом с уведомлением  претензию об оплате в адрес компании — если откажут либо не ответят — нужно обращаться в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности.

Если нужна помощь в подготовке претензии, иска(платно) — можете обратиться ко мне в чат.