Как бороться с несправедливой оплатой труда?

Здравствуйте, почти каждый месяц президент страны говорит официально что зарплата у населения страны повышается, но у нас зарплата уже стала на уровне дворников,хотя труд ручной и тяжёлый, в то же время руководитель почти в 2 раза поднял зарплату бригадирам--приписав им должность мастеров и подняв им зарплату процентов на 80, без наличия у них дипломов о техническом образовании, хотя работу вся бригада выполняет совместно и одинаково, получается что бригадир получает примерно в 2 раза больше без всяких оснований, заработок сдельный и получается что идёт несправедливое распределение заработной платы и ущемление прав трудящихся на справедливую оплату труда.

, Андрей, г. Первоуральск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей! Это злободневная тема на самом деле. У меня лично искреннее удивление вызывают официальные цифры о средней зарплате в стране  — 46 тысяч рублей. Ну да ладно. По существу Вашего вопроса, единственное что Вы можете сделать в такой ситуации — это написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию с просьбой проверить правомерность начисления Вам зарплаты в столь низком размере. Они проведут проверку и разберутся в ситуации. Если будете писать жалобу, пишите коллективно. напишете сами — станете врагом начальства. А так по большому счету если эмоции отбросить в сторону — зарплату, предусмотренную Вашим трудовым договором, Вы получаете? Она не ниже МРОТ? Если все так, то придраться особо не к чему. Хотя я Ваше возмущение прекрасно понимаю.

С уважением!