Можно ли взыскать с работодателя выплату за командировки прошлых лет после увольнения?

Могу ли я потребовать выплату за командировки в 2015, 2016 и 2017 года, если я уволилась в марте 2018

Уточнение от клиента
Расчёт я получила 26 марта в 2018, то есть я могу получить выплату за 2015, 2016, 2017 и перерасчёт больничных и отпусков, а так же неустойку за просрочку данных выплат?
, Марина, г. Кулебаки
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

03.07.2016 ст. 392 ТК РФ дополнена абзацем 3 такого содержания:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Данное положение о годовом сроке давности, содержащееся в этом абзаце, вступило в силу 02.10.2016.

Получается, по требованиям о выплатах, связанных с командировками, давность еще не истекла, если со дня срока выплаты прошло не более года.

Марина
Клиент, г. Кулебаки
То есть я могу получить выплату за 2015, 2016 и 2017 года в 2018. И будет ли произведён перерасчёт больничных и отпусков?

Здравствуйте, Марина. Получается, что 2015 и 2016 год, к сожалению, отпадают, а  2017 — в зависимости от установленного срока выплаты. Если командировочные подлежали выплате ориентировочно не ранее 12 ноября 2017, то срок для защиты права по иску еще не окончился. И также по больничным листам и отпускным.