Возврат налога с покупки дома в ипотеку с участием мат капитала

Здравствуйте, мы с мужем приобрели дом в ипотеку с мат. Капиталом у 2х собственников, один из собственников моя мама. Ипотека оформлена на мужа, положен ли в этом случае возврат 13% с покупки? Или это считается приобрели у родственников и налоговая откажет?

, Наталья Новоженина, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

мы с мужем приобрели дом в ипотеку с мат. Капиталом у 2х собственников, один из собственников моя мама. Ипотека оформлена на мужа, положен ли в этом случае возврат 13% с покупки? Или это считается приобрели у родственников и налоговая откажет?

Наталья

в соответствии с пунктом 5 статьи 220 НК имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК.

т.о. Вы и Ваш супруг не можете учесть в расходах сумму МК.

кроме того, Вы оба вправе получить налоговый имущественный вычет по расходам на приобретение доли 2-го собственника, не являющего Вашим близким родственником.

что же касается расходов по приобретению доли Вашей матери, то Вы права на налоговый вычет не имеете, а Ваш супруг может его получить, хотя не исключен отказ и ему со ссылкой на пункт 7 статьи 105.1 НК.