8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Прекратили подачу электроэнергии в связи с отсутствием договора

Здравствуйте! Являюсь собственником нежилого помещения в торговом центре. В этом помещении осуществляю коммерческую деятельность. Есть компания, которая осуществляет управление общим имуществом торгового центра. Эта компания была его застройщиком. Все помещения они распродали и остались в качестве управляющей компании - собирают платежи за коммунальные расходы и расходы по содержанию общего имущества. С руководством компании у меня произошёл конфликт связанный с качеством оказываемых ею услуг. В отместку мне прекратили подачу электроэнергии, несмотря на своевременную оплату, на что имеются квитанции об оплате с кассовыми чеками за много лет. На мой адрес эта компания направила письмо с уведомлением о том, что с моей стороны не подписан договор на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов, в связи с чем компания прекращает подачу электроэнергии. Договор для подписания компания не предоставила. Я готов подписать договор, однако компания уклоняется от этого.

Скажите, правомерны ли действия компании по прекращению подачи электроэнергии? Если нет, куда жаловаться и обращаться?

Показать полностью
, Михаил, г. Краснодар
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Отказ надо письменный конечно посмотреть — но они не вправе вам отказывать в заключении договора именно- это публичный договор.

гк

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи,энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Таким образом этот отказ можно обжаловать в суд.

Требование заключить с вами договор вам надо им отправить письменно- по почте заказным с описью и уведомлением.

Если они опять откажутся заключать договор или просто его проигнорируют- тогда иск в суд.

Так же есть еще вариант — просто найти др поставщика электричества и заключить договор с ним — получать энергию от него- правда это не всегда технически легко и возможно.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

На мой адрес эта компания направила письмо с уведомлением о том, что с моей стороны не подписан договор на возмещение коммунальных и эксплуатационных расходов, в связи с чем компания прекращает подачу электроэнергии.

Михаил

В таком случае Вам нужно понуждать эту управляющую компанию заключить с Вами договор, так как для неё такой договор — обязателен.

Статья 445 ГК РФ Заключение договора в обязательном порядке
1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Направляйте сейчас им проект договора и если в течении 30 дней они промолчат/откажут — обращайтесь в суд.

В соответствии со ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. 

В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

При этом Вы имеете право также потребовать возмещение убытков.

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Краснодар

Т.е. отключить меня они имеют право? Раньше отсутствие договора им не мешало принимать оплату. Оплачивал даже в том месяце, когда меня уже отключили. За предыдущий месяц, правда.



Просто я себе представляю так — они присылают уведомление об отсутствии подписанного с моей стороны договора. Прилагают к этому письму уже подписанный с их стороны договор и просят меня подписать. Если я отказываюсь, производят отключение. А так — похоже на самоуправство с их стороны.

Т.е. отключить меня они имеют право? Раньше отсутствие договора им не мешало принимать оплату. Оплачивал даже в том месяце, когда меня уже отключили. За предыдущий месяц, правда.

Михаил

Формально договор должен быть.

А без договора потребление все равно нужно оплачивать — и тут они как бы формально это и требуют- др дело что отказ с их стороны от заключения договора — незаконен.

Рассуждаете вы верно, но чтобы оперировать этим- лучше сперва письменно предложить заключить договор уже вам. И тогда при их отказе уже можно это будет обжаловать точно.

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вас в самом деле не могут просто так отключить электричество

Собственник здания имеет договор энергоснабжения с сетевой организацией, согласно которому получает услуги по электроснабжению всего здания (договор технологического присоединения)

Собственник здания не имеет права препятствовать перетоку энергии к вам как к потребителю

В своей претензии можете руководствоваться следующим:

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 13.08.2018) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы

5. В случае если энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, или бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства, которые имеют непосредственное присоединение к сетям сетевых организаций (далее — опосредованное присоединение к электрической сети), такой потребитель заключает договор с той сетевой организацией, к сетям которой присоединены энергетические установки производителей электрической энергии, бесхозяйные объекты электросетевого хозяйства или энергопринимающие устройства (объекты электросетевого хозяйства) лиц, не оказывающих услуги по передаче электрической энергии, к которым непосредственно присоединено его энергопринимающее устройство.

При этом точкой поставки по договору будет являться точка присоединения энергопринимаемого устройства потребителя электроэнергии к объекту электросетевого хозяйства лица, не оказывающего услуг по передаче электрической энергии.

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

То есть даже в отсутствие договора их действия не правомерны

Поэтому вам следует продолжать оплачивать электроэнергию как и прежде, а тем временем подать на собственника здания иск об устранении препятствий и взыскании убытков

0
0
0
0
 куда жаловаться и обращаться?

Кроме того, вы можете обратиться с жалобой в антимонопольную службу, помимо или параллельно судебного разбирательства:

Определить Федеральную антимонопольную службу уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению контроля за соблюдением правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.
0
0
0
0
А так — похоже на самоуправство с их стороны.

Так и есть по сути дела. Поскольку вы в силу технической невозможности не в состоянии подключить энергоснабжение непосредственно к вашему помещению:

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

а собственник здания в свою очередь не имеет права препятствовать перетоку энергии к вам, он грубо нарушает ваши права, отключая вам электричество

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
Здравствуйте у меня приставы списали деньги с карты и перевели их в рсв дело в том что я банкрот исполнительной производство прекратили, как мне вернуть списанные деньги
, вопрос №4093254, Клиент, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Все
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
Как прекратить производство по алиментам если заявитель умер
, вопрос №4090349, Валерий, г. Сердобск
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Дата обновления страницы 10.11.2018