Правомерно ли начисление пени в квитанции по ЖКХ?
Почему мне начислили пеню в квитанции за октябрь 2018 г., если 25.09.2018 я оплатила полностью долги, пени и счет, указанные в квитанции за сентябрь 2018 г.?
, Мария, г. Санкт-Петербург
Почему мне начислили пеню в квитанции за октябрь 2018 г., если 25.09.2018 я оплатила полностью долги, пени и счет, указанные в квитанции за сентябрь 2018 г.?
Здравствуйте!
В соответствии с ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
я оплатила полностью долги,Мария
Так как в предыдущем месяце был долг, то это означает неправомерное удержание денежных средств, просрочка в их уплате, на основании этого начислен процент на сумму долга.
Если за октябрь оплатите вовремя в том числе пеню за долг, то в следующем месяце перестанут начислять процент.