Привлечение мигранта к ответственности за превышение срока пребывания в РФ
Иностранный гражданин превысил 90 дневный срок пребывания в РФ (правило 90/180), но свободно выехал?
Снова он въехал через год .
Могут ли его привлечь к ответственности?
Срок давности привлечения за нарушение исчисляется с момента выезда или с момента, когда нарушение обнаружили миграционные службы (длящееся административное правонарушение)?
В соответствии с Кодексом об Административных правонарушениях РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения. 2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения. 3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
Считаю, если по данному факту не проводится административное расследование, то сроки привлечения к административной ответственности у сотрудников миграционной службы пропущены!