Привлечение мигранта к ответственности за превышение срока пребывания в РФ

Иностранный гражданин превысил 90 дневный срок пребывания в РФ (правило 90/180), но свободно выехал?

Снова он въехал через год .

Могут ли его привлечь к ответственности?

Срок давности привлечения за нарушение исчисляется с момента выезда или с момента, когда нарушение обнаружили миграционные службы (длящееся административное правонарушение)?

Могут ли ему установить запрет на въезд в РФ?

, Денис, г. Пермь
Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

В соответствии с Кодексом об Административных правонарушениях РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Считаю, если по данному факту не проводится административное расследование, то сроки привлечения к административной ответственности у сотрудников миграционной службы пропущены!