Обжалование определения, вынесенного судом

Гражданин Сидоров А.Н. по почте направил в районный суд заявление об истребовании от гр. Кумыкина В.А. имущества или о взыскании его стоимости. В этом заявлении гр. Сидоров также просил в порядке обеспечения иска наложить арест на имущество, о вызове свидетелей, которые могут подтвердить факт принадлежности ему спорного имущества, и о назначении экспертизы для оценки вещей, предварительно оцененных истцом на общую сумму в 10 000 руб.

Придя в суд через несколько дней, гр. Савельев узнал о том, что судья вынес определение следующего содержания: «В ходатайстве об обеспечении иска отказать; цену иска определить в 20 000 руб., обязать истца в трехдневный срок дополнительно внести госпошлину; из числа указанных истцом свидетелей вызов гр. Родионова считать излишним; в назначении экспертизы нет необходимости, при желании истца выдать ему требование на получение от комиссионного магазина справки о стоимости отыскиваемого имущества».

Насколько правильны действия судьи?

Какие из этих действий могут быть обжалованы?

, Светлана, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Светлана!

 Решение судьи всегда правильно, он его принимает основываяь на своем правосознании. Решение можно обжаловать в установленном законом порядке.

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 13 Статья 145
1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.

2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.

3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.