8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли из-за отсутствия прописки потребовать возврат денежных выплат?

Здравствуйте, я уже полгода не могу зарегестрировать ребенка, ни по месту своей регистрации, ни по месту регистрации мужа (по причине семейных разногласий). Я получаю пособие по уходу до 1.5 лет, могут ли из-за отсутсвия прописки потребовать возврата денежных выплат?

, Виктория, г. Тимашевск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как Вам назначили пособие по уходу за ребенком и Вы его получаете, то основания для возврата денежных средств — пособия по уходу за ребенком до полутора лет действующим законодательством не предусмотрено ввиду отсутствия регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ устанавливает:

Статья 18. Обязанность получателей государственных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату
 

Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.
Срок, в течение которого получатель пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца.

1
0
1
0

В Вашем случае прекратить выплаты ввиду отсутствия регистрации не могут. Так как данная выплата связана не с наличием регистрации, а с наличием ребенка до полутора лет.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Виктория, наличие или отсутствие регистрации никак не влияет на выплату пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как Вы получатель пособия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.11.2018