Могут ли из-за отсутствия прописки потребовать возврат денежных выплат?

Здравствуйте, я уже полгода не могу зарегестрировать ребенка, ни по месту своей регистрации, ни по месту регистрации мужа (по причине семейных разногласий). Я получаю пособие по уходу до 1.5 лет, могут ли из-за отсутсвия прописки потребовать возврата денежных выплат?

, Виктория, г. Тимашевск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как Вам назначили пособие по уходу за ребенком и Вы его получаете, то основания для возврата денежных средств — пособия по уходу за ребенком до полутора лет действующим законодательством не предусмотрено ввиду отсутствия регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ устанавливает:

Статья 18. Обязанность получателей государственных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату

Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.
Срок, в течение которого получатель пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца.

В Вашем случае прекратить выплаты ввиду отсутствия регистрации не могут. Так как данная выплата связана не с наличием регистрации, а с наличием ребенка до полутора лет.

Марина Смирнова
Юрист

Виктория, наличие или отсутствие регистрации никак не влияет на выплату пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как Вы получатель пособия.