Как вести наличные расчёты с клиентом?

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, УСН доход, меня интересует вопрос того, правильно ли я веду расчеты с клиентом. Занимаюсь установкой спутникового телевидения. Недавно зарегистрировал онлайн-кассу.

Допустим, я установил у клиента оборудование с монтажем на 10000 р., плюс к этому проложил кабель на 2000 р. и добавил транспортные расходы 1000 р. Итого 13000 р. В квитанции, которая во вложении пишу:

- Комплект установки 1 шт. 10000 ₽

- Прокладка кабеля 20 м. 2000 ₽

- Транспортные расходы 1000 ₽

Пробиваю чек на общую сумму 13000 ₽. Это правильно? Или в чеке тоже должна быть выделена каждая позиция?

Если это в корне неправильно, то как надо?

  • КвитанцияPDF
    .pdf
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Все указанные Вами работы Вы выполняете по договору бытового подряда с использованием материала подрядчика:

Статья 730 ГК РФ. Договор бытового подряда

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Статья 733. Выполнение работы из материала подрядчика

1. Если работа по договору бытового подряда выполняется из материала подрядчика, материал оплачивается заказчиком при заключении договора полностью или в части, указанной в договоре, с окончательным расчетом при получении заказчиком выполненной подрядчиком работы.

В квитанции же Вы просто расшифровываете цену данного договора.

Поэтому если Вам не требуется для целей налогообложения делить выручку от реализованных товаров и выручку непосредственно от работ, то Вы вполне можете пробивать один чек без какого-либо выделения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Фактом принятия денег может служить только кассовый чек? Если выдать клиенту только квитанцию, это незаконно?

С одной стороны, в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ, при оказании услуг и выполнении работ есть отсрочка применения ККТ до 01.07.2019 при условии выдачи БСО::

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Но с другой стороны, на Вашем месте я бы все же рекомендовал (при отсутствии иных оснований для отсрочки) пробивать чек, дабы налоговая не расценила это как отдельно деятельность по продаже товара (на которую отсрочка не распространяется) и отдельно деятельность по выполнению работ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый вечер!

Пробиваю чек на общую сумму 13000 ₽. Это правильно? Или в чеке тоже должна быть выделена каждая позиция?

Дмитрий

Согласно п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, следующие обязательные реквизиты:

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

Вышеуказанный реквизит кассового чека (БСО) это один из обязательных реквизитов расчетного документа. Ознакомиться со всеми реквизитами расчетного документа можно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

В то же время в соответствии с п. 17 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ

Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года.

Т.е. до 01.02.2021 года в кассовом чеке (БСО) можно указывать только общую сумму услуг.

При этом кассовый чек (БСО) нужно выдавать клиенту во время осуществления расчетов.

Согласно п. 2 ст. 1.2 №54-ФЗ

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Поскольку Вы оказываете услуги, то до 01.07.2019 года вместо кассового чека можете выдавать БСО. Но выдача БСО предполагает установку автоматизированной системы БСО, а раз у Вас уже установлена онлайн-касса, значит выдаете кассовые чеки клиентам (смысла устанавливать АС БСО и выдавать БСО нет никакого).

Предоставление клиенту квитанции недостаточно. Нужно в обязательном порядке выдавать кассовый чек, т.е. пробить его в ККТ и распечатать или отправить на электронную почту/абонентский номер клиента.

Напомню, что применение кассовой техники является обязательным, осуществление расчетов без ККТ влечет применения мер ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ.