8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибочное указание ФИО при отправлении претензии продавцу

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, так получилось, что попросили близкого родственника отправить претензию продавцу почтовой корреспонденцией, но случайно он написал свою фамилию имя и отчество на почтовом конверте, т.е. по факту на почтовом конверте ФИО одного человека, а в претензии другого, (хоть и фамилии одинаковые).

Имеет ли право, гражданин, который принял данную претензию, порвать её и выкинуть (фактически), т.к. претензию «отправлял» один, а «составлял» её другой человек?

Может ли к данному факту привязаться суд в дальнейшем?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Андрей, я бы на Вашем месте не гадал, рвать претензию нельзя в любом случае, внутри претензия от Вас, конечно отправитель без доверенности, но он просто выполнил функцию курьера, претензия пришла продавцу, содержимое от Вас и подписано Вами, так и объясняйте суду, продавец в свою очередь должен обосновать, что он ничего не получал, а это сложно, ввиду наличия идентификатора на конферте и веса у письма при отслеживании.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ, т.е. по факту можно просто судье сказать:

— попросили сына отправить претензию, ну ошибся человек и написал на конверте своё имя?

Судья не подумает, что это глупости?

А Вы часто в судах бываете? Глупо или не глупо — не важно кто и что подумает, главное — удовлетворение иска. Вопрос к ответчику — что было в конверте и можете ли представить его. Он либо представит и все станет ясно, либо скажет что не получал, а по идентификатору — получил, судье тоже все станет ясно. Вообще в чеке с почты указана полностью фамилия и коротко инициалы чаще всего. Если судья заметит — так и поясните — функцию курьера выполнил сын, отсюда и инициалы другие, но претензия же пришла. Важен факт отправки и получения.

1
0
1
0
Виталий Савинский
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Составьте новую претензию и отправьте по почте заказным (ценным) письмом с описью вложения.

1
0
1
0
Виктор Сархошев
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Возможно и обратят внимание на это в суде, хотя  претензия оформлена от надлежащего лица, но в суде все можно объяснить и даже пригласить в суд отправителя для дачи показаний в качестве свидетеля, предъявив почтовую квитанцию. Но лучше Вам посоветую повторить отправку претензии, чтобы не было лишних вопросов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Защита прав потребителей
На просьбу предоставить мне свои настоящие данные лжекликет продолжает отписываться сного фио моей дочери
Добрый день! В 2гис на мою фирму оставили негативный отзыв подписавшись фио моей дочери. Что с этим делать? На просьбу предоставить мне свои настоящие данные лжекликет продолжает отписываться сного фио моей дочери.
, вопрос №4099185, Юлия, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.11.2018