Ошибочное указание ФИО при отправлении претензии продавцу

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, так получилось, что попросили близкого родственника отправить претензию продавцу почтовой корреспонденцией, но случайно он написал свою фамилию имя и отчество на почтовом конверте, т.е. по факту на почтовом конверте ФИО одного человека, а в претензии другого, (хоть и фамилии одинаковые).

Имеет ли право, гражданин, который принял данную претензию, порвать её и выкинуть (фактически), т.к. претензию «отправлял» один, а «составлял» её другой человек?

Может ли к данному факту привязаться суд в дальнейшем?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Андрей, я бы на Вашем месте не гадал, рвать претензию нельзя в любом случае, внутри претензия от Вас, конечно отправитель без доверенности, но он просто выполнил функцию курьера, претензия пришла продавцу, содержимое от Вас и подписано Вами, так и объясняйте суду, продавец в свою очередь должен обосновать, что он ничего не получал, а это сложно, ввиду наличия идентификатора на конферте и веса у письма при отслеживании.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас за ответ, т.е. по факту можно просто судье сказать:

— попросили сына отправить претензию, ну ошибся человек и написал на конверте своё имя?

Судья не подумает, что это глупости?

А Вы часто в судах бываете? Глупо или не глупо — не важно кто и что подумает, главное — удовлетворение иска. Вопрос к ответчику — что было в конверте и можете ли представить его. Он либо представит и все станет ясно, либо скажет что не получал, а по идентификатору — получил, судье тоже все станет ясно. Вообще в чеке с почты указана полностью фамилия и коротко инициалы чаще всего. Если судья заметит — так и поясните — функцию курьера выполнил сын, отсюда и инициалы другие, но претензия же пришла. Важен факт отправки и получения.

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Составьте новую претензию и отправьте по почте заказным (ценным) письмом с описью вложения.

Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Возможно и обратят внимание на это в суде, хотя  претензия оформлена от надлежащего лица, но в суде все можно объяснить и даже пригласить в суд отправителя для дачи показаний в качестве свидетеля, предъявив почтовую квитанцию. Но лучше Вам посоветую повторить отправку претензии, чтобы не было лишних вопросов.