Как подать заявление в суд для того, чтобы получить право забирать ребенка на летний период?

как подать заявление в суд чтобы разрешили забирать ребенка на летний период если я живу в другом городе

, владимир, г. Краснодар
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам необходимо подавать исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. Подается по месту жительства ответчика (бывшей супруги), можете направить исковое заявление почтой, раз проживаете в другом городе.

При решении вопроса о порядке общения с ребенком (летний период например), суд будет учитывать возраст ребенка, его привязанность к родителям, состояние здоровья, условия проживания.

Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 63 СК РФ

родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.Согласно п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ
родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

Дела по искам об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

Для подготовки документов и дополнительной консультации можете обратиться в чат ко мне.

Если мой ответ Вам был полезен, то оставьте отзыв.