8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

54-ФЗ. Как правильно произвести расчет с клиентом?

Я индивидуальный предприниматель. Оказываю услугу по установке и настройке спутникового телевидения. Когда приезжаю к клиенту у него надо произвести либо настройку его оборудования либо привезти комплект оборудования, установить и настроить его.

Отсюда вопрос: С точки зрения права как должен проводиться расчет с клиентом? С применением онлайн-кассы или БСО достаточно? Если с применением кассы, то как её регистрировать, только для услуг? Разделение в кассовом чеке позиций обязательно или можно пробить только общую сумму? Договор об оказании услуг обязателен? Что еще нужно при расчете с клиентом?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

С точки зрения права как должен проводиться расчет с клиентом?

Дмитрий

это Вам с клиентом решать каким образом производить расчет: наличными или безналичным.

С применением онлайн-кассы или БСО достаточно? 

Дмитрий

по п.8 ст.7 Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» при наличных расчетах Вы вправе до июля 2019г. не применять ККТ, т, к. оказываете услуги населению, но при условии выдачи БСО.

если расчеты безналичные, за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа, до июля 2019г. Вы вправе не применять ККТ и не выдавать БСО (п.4 ст.4 Федеральный закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Договор об оказании услуг обязателен?

Дмитрий

да. договор, акт.

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий! 

С точки зрения права как должен проводиться расчет с клиентом? С применением онлайн-кассы или БСО достаточно?

Дмитрий

ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги населению могут не применять ККТ при условии выдачи БСО до 1 июля 2019 года, что следует из п.8 ст.7 Федерального  закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

Оказываю услугу по установке и настройке спутникового телевидения.

Дмитрий

Установка и настройка спутникового телевидения относится прежде всего в электромонтажных работам, данная группировка согласно

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор

видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от
31.01.2014 N 14-ст) включает установку электротехнических систем во всех видах зданий и сооружений гражданского строительства, в частности, включает монтаж  спутниковых антенн — код ОКВЭД — 43.21, и поэтому данная услуга в соответствии с

Распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 N 2496-р <Об утверждении кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, и кодов услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам> относится к разряду бытовых услуг, оказываемых населению.

Договор об оказании услуг обязателен? Что еще нужно при расчете с клиентом?

Дмитрий

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору. В соответствии с п.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг (ст.783 ГК РФ).

Как следует из ст.37 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»:

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
Потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем.

Таким образом, взаимоотношения по оказанию услуг (выполнению работ) по установке и настройке спутникового телевидения клиентам необходимо оформлять посредством заключения договора возмездного оказания услуг (бытового подряда), а принятие результата услуги (работы) следует отразить в Акте приемки-сдачи оказанных услуг (выполненных работ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта
Здравствуйте, я хотел бы поинтересоваться, я начал продавать "услуги" на онлайн платформе "Авито". Услуга заключается в нанесении кастомного рисунка\надписи на одежде. Клиент, заказал товар, в виде толстовки, на маркетплейсе "Willdberies", попросил меня забрать этот товар из пункта выдачи, под предлогом, что его не будет в городе до следующей недели, а после чего нанести на толстовку принт в виде надписи "GOD BLESS". В личной беседе, на площадке "Авито", я приложил фотографии, заранее созданные в программе adobe photoshop, сошлись на одном из вариантов. Главный вопрос, если клиент, в конечном итоге решит отказаться от толстовки, на которую я нанесу обговоренный ранее принт, понесу ли я ответственность за испорченную вещь, если же меня обвинят в порче имущества и попросят возместить ущерб? Это мой первый случай, когда я что-то продаю и взаимодействую с реальным клиентом, по этому, очень нервозно, тк не хотел бы подвести и клиента и себя подвергнуть риску быть ограбленным.. Я прикреплю скриншоты переписки, чтобы Вам было проще вникнуть в мою проблему, и может облегчу вам этим хотя бы немного работу..
, вопрос №4096765, Aivostap, г. Москва
Трудовое право
Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ?
Добрый день. В этом году переходим с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Можем ли мы уже в этом году работать по 223-ФЗ? Если да, то какие действия
, вопрос №4096648, Юлия, п. Буланаш
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Дата обновления страницы 09.11.2018