Каковы условия продажи квартиры, если совместная собственность была оформлена в 1995 году?

Здравствуйте! Наша квартира была приватизирована в 1995 году. Собственники я и мама, в документах указана совместная собственность. Сейчас квартиру мы хотим продать. Нужен ли нотариус для оформления сделки? И нужно ли оформлять долевую собственность?

, Виктория, г. Калуга
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виктория, здравствуйте. Если договор передачи жилья в собственность зарегистрирован в установленном на тот момент порядке (в КУМИ, БТИ), то Ваше право считается ранее возникшим, т.е. оно приравнивается к записи в Едином государственном реестре недвижимости. Соответственно, Ваше право совместной собственности возникло, и совершенно нет оснований оформлять долевую. Так как собственность не долевая, нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры не нужно.

Виктория
Клиент, г. Калуга
Наталья, можете посоветовать какой-то документ, который может это подтвердить? Спасибо Вам огромное!

Виктория, доброе утро. Этот вывод проистекает из общих положений гражданского законодательства и законодательства о гос. регистрации недвижимости. А ещё из моего опыта государственного регистратора:) Не знаю, есть ли какой-нибудь нормативный документа по этому поводу, но вот, например, разъяснения начальника отдела регистрации прав Управления Росреестра по Республике Башкортостан: http://rosreestr.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/341103.htm