8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия продажи квартиры, если совместная собственность была оформлена в 1995 году?

Здравствуйте! Наша квартира была приватизирована в 1995 году. Собственники я и мама, в документах указана совместная собственность. Сейчас квартиру мы хотим продать. Нужен ли нотариус для оформления сделки? И нужно ли оформлять долевую собственность?

, Виктория, г. Калуга
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Виктория, здравствуйте. Если договор передачи жилья в собственность зарегистрирован в установленном на тот момент порядке (в КУМИ, БТИ), то Ваше право считается ранее возникшим, т.е. оно приравнивается к записи в Едином государственном реестре недвижимости. Соответственно, Ваше право совместной собственности возникло, и совершенно нет оснований оформлять долевую. Так как собственность не долевая, нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры не нужно.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Калуга
Наталья, можете посоветовать какой-то документ, который может это подтвердить? Спасибо Вам огромное!

Виктория, доброе утро. Этот вывод проистекает из общих положений гражданского законодательства и законодательства о гос. регистрации недвижимости. А ещё из моего опыта государственного регистратора:) Не знаю, есть ли какой-нибудь нормативный документа по этому поводу, но вот, например, разъяснения начальника отдела регистрации прав Управления Росреестра по Республике Башкортостан: http://rosreestr.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/341103.htm

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Дата обновления страницы 12.11.2018