Как в долях распределяется наследство для наследников по закону и по завещанию?

Добры день , муж вступил в права наследства по завещанию( прабабушка завещала дом) , но так как у того кто наследовал есть дочь - пенсионного возраста , она имеет право на обязательную часть . Так же у прабабушки есть сын, но он не пенсионер и не инвалид , соответственно он не претендует на дом.В документах которые выдал нотариус - у мужа написано , что он является наследником по завещанию , у ее дочери что она по закону является наследником половины имущества. Но она же получает только 25%, так как составлено завещание в пользу моего мужа,а не просто они вступают в права наследования после смерти матери. Верно ли составлены документы? Потому что наш нотариус, который оформлял свидетельства не может нам ничего внятно объяснить почему в них доли расписаны именно так

, Анастасия, г. Армавир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
соответственно он не претендует на дом.В документах которые выдал нотариус — у мужа написано, что он является наследником по завещанию, у ее дочери что она по закону является наследником половины имущества. Но она же получает только 25%, так как составлено завещание в пользу моего мужа, а не просто они вступают в права наследования после смерти матери. Верно ли составлены документы? Потому что наш нотариус, который оформлял свидетельства не может нам ничего внятно объяснить почему в них доли расписаны именно так

Анастасия

Добрый день!

В вашем случае ваш муж наследует по завещанию, но поскольку имеется нетрудоспособная дочь наследодателя, то она наследует обязательную долю, которая равна половине от того, что бы она имела при наследовании по закону. Если наследников по закону двое, то обязательная доля равна 1/4 наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Если завещание было составлено до 01 марта 2002 года, то размер обязательной доли будет не половина от того, что причиталось бы при наследовании по закону, а 2/3 от того, что причиталось бы обязательному наследнику при наследовании по закону.