8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в долях распределяется наследство для наследников по закону и по завещанию?

Добры день , муж вступил в права наследства по завещанию( прабабушка завещала дом) , но так как у того кто наследовал есть дочь - пенсионного возраста , она имеет право на обязательную часть . Так же у прабабушки есть сын, но он не пенсионер и не инвалид , соответственно он не претендует на дом.В документах которые выдал нотариус - у мужа написано , что он является наследником по завещанию , у ее дочери что она по закону является наследником половины имущества. Но она же получает только 25%, так как составлено завещание в пользу моего мужа,а не просто они вступают в права наследования после смерти матери. Верно ли составлены документы? Потому что наш нотариус, который оформлял свидетельства не может нам ничего внятно объяснить почему в них доли расписаны именно так

Показать полностью
, Анастасия, г. Армавир
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
соответственно он не претендует на дом.В документах которые выдал нотариус — у мужа написано, что он является наследником по завещанию, у ее дочери что она по закону является наследником половины имущества. Но она же получает только 25%, так как составлено завещание в пользу моего мужа, а не просто они вступают в права наследования после смерти матери. Верно ли составлены документы? Потому что наш нотариус, который оформлял свидетельства не может нам ничего внятно объяснить почему в них доли расписаны именно так

Анастасия

Добрый день!

В вашем случае ваш муж наследует по завещанию, но поскольку имеется нетрудоспособная дочь наследодателя, то она наследует обязательную долю, которая равна половине от того, что бы она имела при наследовании по закону. Если наследников по закону двое, то обязательная доля равна 1/4 наследства.

1
0
1
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Если завещание было составлено до 01 марта 2002 года, то размер обязательной доли будет не половина от того, что причиталось бы при наследовании по закону, а 2/3 от того, что причиталось бы обязательному наследнику при наследовании по закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я имею право на квартиру по закону?
Добрый день. Ситуация непростая. Вопрос: купили квартиру пл договору в кооперативе, на стадии котлована. В браке с 2013 года . Договор на мужа, я подписывала согласие на то, что бы ему дали членскую книжку в кооперативе. Брачный договор не заключали. Его родители дали на первоначальный взнос 1 млн. Это было в 2014 году. Далее взяли ипотеку около 700 тысяч. Переехали, жили, дом не сдавался. Прожили с ним до 2022 года. Развелись дом не сдался. Сдача была в 2023 г. Теперь самый главный вопрос. Я имею право на квартиру по закону? И какая часть. Есть совместный ребенок, прописаны были в другом месте.
, вопрос №4093029, Оськина Татьяна, г. Москва
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И подскажите пожалуйста как мне вообще быть?
Здравствуйте, ситуация такова: я подписал контракт 21.09.23г. с министерством обороны РФ находясь в местах лишения свободы, попал на СВО в штурмовой отряд. ( Шторм V) такое подразделение... У меня ампутация левой ладони руки, я уже будучи с этим недугом подписывал контракт, по прибытию в учебный лагерь командование конечно удивилось но меня оставили служить, я собственно и сам был не против. Прослужив почти 7 месяцев и после нескольких штурмов у меня начались осложнения с рукой я написал рапорт на (ввк) военно врачебную комиссию для определения категории годности, но вместо ввк мне начали рассказывать что я отправлюсь обратно в тюрьму и нам подразделению V ну бывшим заключённым ввк вообще не положено. Хотел узнать насколько угрозы с тюрьмой реальны? Меня действительно могут вернуть в зону? Я не нарушал закон... И подскажите пожалуйста как мне вообще быть? Штурмовать я больше физически не могу из-за травмы руки...
, вопрос №4092556, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2018