Последствия смены работы на Севере, если уже наработано 20% надбавки

здравствуйте, работая на севере 2 года, наработал полярки 20%, собираюсь сменить организацию на севере, пройдет больше месяца, что при этом я потеряю? полярки? трудовой стаж?

, ильгиз, г. Нижневартовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильгиз!

Думаю, что Вы ничего не потеряете в таком случае. Соответствующее постановление Правительства РФ №1012 от 7.10.1993 года гласит:

1. Установить, что трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.
При переходе работника на работу в другой район или местность (из числа указанных), имеющего необходимый для получения этой надбавки стаж работы, перерасчет процентной надбавки к заработной плате производится пропорционально времени, проработанному в соответствующих районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, в порядке, установленном по новому месту работы.
ильгиз
Клиент, г. Нижневартовск
слышал что непрерывный стаж должен быть 10 лет, чтобы пенсия была 100%, перерывы больше 1 месяца недопустимы, если при переходе на другую организацию прошло больше 1 месяца то будет уже пенсия не 100%, а 80 и нужно будет по новой наработать время, до перехода на другую организацию, правда ли это?

Нет, при подсчёте стажа для пенсии происходит суммирование периодов работы без учёта перерывов в работе, непрерывный трудовой стаж для получение права на пенсию значения не имеет.