Водоканал не принял мое заявление и регистрацию по месту пребывания

Имею прописку в г.Сочи, но с сентября 2018 выехала и не проживаю по данному адресу. Живу и работаю в г.Москва и имею московскую регистрацию на один год. Так как я не проживаю по адресу прописки в г.Сочи, считаю не правомерным начисления мне коммунальных услуг. Написала заявление о не проживании с требованием не начислять коммунальные платежи и приложила свою московскую регистрацию отправив в МУП г.Сочи Водоканал, АО"САХ" по уборке города, ООО"Газпром межрегионгаз Краснодар". Так как это бывшее общежитие то счетчики прибора учета общие и распределяются между жильцами пропорционально количеству фактически проживающих человек. Водоканал не принял мое заявление и московскую регистрацию и потребовал предоставить соглашение с подписями всех потребителей по (общему) прибору учета. Правомерны ли их действия? Я проживаю в другом регионе и не имею в ближайшее время возможности прилететь для сбора подписей у соседе! Как мне быть?

, Наталья, г. Сочи
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право решить вопрос в судебном порядке, направив исковое заявление по месту расположения Водоканала и приложив ходатайство о рассмотрении иска в ваше отсутствие.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

С формальной точки зрения какие-то льготы Вам должны были предоставить, но не по всем видам услуг, в Правилах (Постановление Правительства РФ №354 от 6.05.11) записано так:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Надо смотреть техническую сторону вопроса, но за воду перерасчёт должны были сделать.

Наталья
Клиент, г. Сочи

… вот ответ сотрудника МУП Сочи «Водоканал».

Добрый день!

По указанному адресу установлены коммунальные (общие) приборы учета на холодную и горячую воду, и в соответствии с Правилами, количество потребленной воды распределяется между жильцами пропорционально количеству фактически проживающих человек по каждой из квартир (комнат), осуществляющих потребление в местах общего пользования.

Согласно Правил, для уточнения количества проживающих Вам необходимо предоставить в МУП г. Сочи «Водоканал» соглашение с подписями всех потребителей по коммунальному (общему) прибору учету об изменении количества проживающих и показаниями на день изменения количества проживающих.

С уважением,

специалист по расчетам с физическими лицами МУП г. Сочи «Водоканал»

Лебедева Альбина Рустамовна.

Наталья!

Действительно, если размер платы за коммунальные ресурсы зависит от количества проживающих, как это происходит в данном случае, необходимо подтверждение количества проживающих в определённый момент времени в жилых помещениях. Такой порядок прописан в Правилах для оплаты за электроэнергию:

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

Попробуйте договориться с соседями по телефону, например, а соглашение либо составите в Москве и вышлете им, либо оформите в Москве доверенность у нотариуса на кого-то из соседей, чтобы он подписал соглашение за Вас (если, конечно, отношения с соседями допускают такой порядок выхода из ситуации).