8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Водоканал не принял мое заявление и регистрацию по месту пребывания

Имею прописку в г.Сочи, но с сентября 2018 выехала и не проживаю по данному адресу. Живу и работаю в г.Москва и имею московскую регистрацию на один год. Так как я не проживаю по адресу прописки в г.Сочи, считаю не правомерным начисления мне коммунальных услуг. Написала заявление о не проживании с требованием не начислять коммунальные платежи и приложила свою московскую регистрацию отправив в МУП г.Сочи Водоканал, АО"САХ" по уборке города, ООО"Газпром межрегионгаз Краснодар". Так как это бывшее общежитие то счетчики прибора учета общие и распределяются между жильцами пропорционально количеству фактически проживающих человек. Водоканал не принял мое заявление и московскую регистрацию и потребовал предоставить соглашение с подписями всех потребителей по (общему) прибору учета. Правомерны ли их действия? Я проживаю в другом регионе и не имею в ближайшее время возможности прилететь для сбора подписей у соседе! Как мне быть?

Показать полностью
, Наталья, г. Сочи
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы имеете право решить вопрос в судебном порядке, направив исковое заявление по месту расположения Водоканала и приложив ходатайство о рассмотрении иска в ваше отсутствие.

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Наталья!

С формальной точки зрения какие-то льготы Вам должны были предоставить, но не по всем видам услуг, в Правилах (Постановление Правительства РФ №354 от 6.05.11) записано так:

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Надо смотреть техническую сторону вопроса, но за воду перерасчёт должны были сделать.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сочи

… вот ответ сотрудника МУП Сочи «Водоканал».

Добрый день!

По указанному адресу установлены коммунальные (общие) приборы учета на холодную и горячую воду, и в соответствии с Правилами, количество потребленной воды распределяется между жильцами пропорционально количеству фактически проживающих человек по каждой из квартир (комнат), осуществляющих потребление в местах общего пользования.

Согласно Правил, для уточнения количества проживающих Вам необходимо предоставить в МУП г. Сочи «Водоканал» соглашение с подписями всех потребителей по коммунальному (общему) прибору учету об изменении количества проживающих и показаниями на день изменения количества проживающих.

С уважением,

специалист по расчетам с физическими лицами МУП г. Сочи «Водоканал»

Лебедева Альбина Рустамовна.

Наталья!

Действительно, если размер платы за коммунальные ресурсы зависит от количества проживающих, как это происходит в данном случае, необходимо подтверждение количества проживающих в определённый момент времени в жилых помещениях. Такой порядок прописан в Правилах для оплаты за электроэнергию:

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.

Попробуйте договориться с соседями по телефону, например, а соглашение либо составите в Москве и вышлете им, либо оформите в Москве доверенность у нотариуса на кого-то из соседей, чтобы он подписал соглашение за Вас (если, конечно, отношения с соседями допускают такой порядок выхода из ситуации).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Лишение водительских прав
И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
Здравствуйте меня лишили прав на 3 года и 4 месяца прошло уже 6 лет я хотел пойти на экзамен. Оказалось что права были утеряны и я их не сдал соответственно . И теперь мне говорят пиши заявление и жди заново весь срок, я ни ездил за рулём и так 6 лет и считаю не совсем справедливым давать им сейчас заявление пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4094947, Андрей, г. Астрахань
700 ₽
Интеллектуальная собственность
С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
Добрый день! Нужна консультация оп защите интеллектуальной собственности. Планируем разрабатывать рекомендательную систему для сенсорного торгового терминала, на основе анализа изображения с камеры: какой покупатель перед терминалом. В соответствии с этим будет выдаваться подборка товаров наиболее релевантные. Также далее будет развиваться рекомендательная модель на омниканальном принципе - объединение онлайн и офлайн каналов продаж и рекламы. С чего начать учёт и регистрацию результатов разработок?
, вопрос №4093862, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно)
Здравствуйте! У нас в квартире протекает фасад в месте стыка декоративного блакона и стены. В двух комнатах образовалась плесень, отошли обои, испорчен пол. Управляющая компания не предпринимает никаких действий и почти открыто отправляет в суд (им все равно). Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий (как и какая экспертиза, какой суд и т.д.). Спасибо.
, вопрос №4091853, Голуб Ярослав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.11.2018