Регламентируется ли цена за один квадратный метр при аренде нежилого помещения?

Добрый день. Подскажите,пожалуйста, регламентируется ли цена за аренду нежилого помещения за квадратный метр?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Если вы говорите о коммерческой аренде, то есть о сделках, которые заключают между собой в общем порядке юридические лица и граждане — физические лица, то никакой законодательной регламентации цен на аренду в таких случаях нет — действует правило свободы договора, в том числе и в части определения цены сделки — как стороны договорятся, так и будет в каждом конкретном случае, государство в эти процессы не вмешивается.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

Вы пишите: Здравствуйте Роман Николаевич! Готов подготовить Вам ходатайство.

Цена за аренду может быть установлена органами местного самоуправления, если предоставляется имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности. Так же цена аренды за квадратный метр площади может быть и договорной (ст. 421 ГК РФ). Все зависит между кем и кем заключается договор аренды.