Продление ВНЖ. 2018 СПб

Добрый день,

У меня несколько вопросов по поводу продления ВНЖ.

1. Является ли наличие диплома о законченном средне-специальном образовании в России, подтверждением знания русского языка? Учился в 2005-2009.

2. Срок действия ВНЖ заканчивается в марте 2018. Могу ли я подать на продление в ноябре, то есть за 4 месяца?

3. Нужно ли при себе иметь все отрывные части о подтверждении проживания за 5 лет?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

1. Является ли наличие диплома о законченном средне-специальном образовании в России, подтверждением знания русского языка? Учился в 2005-2009.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 20.04.2014 N 74-ФЗ:

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:
3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

Диплом о законченном средне-специальном образовании в России является таким документом.

2. Срок действия ВНЖ заканчивается в марте 2018. Могу ли я подать на продление в ноябре, то есть за 4 месяца?

Да можете, заявление и документы не принимаются если осталось менее двух месяцев до истечения срока.

Приказ МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

51. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:

52.3. Если оставшийся срок действия вида на жительство составляет менее двух месяцев, за исключения случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 89 Административного регламента.
http://docs.cntd.ru/document/5...

3. Нужно ли при себе иметь все отрывные части о подтверждении проживания за 5 лет?

В указанном выше адмрегламенте приведен полный перечень необходимых документов.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

http://docs.cntd.ru/document/5...

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

2. Пишется только то что нужно подать не позже чем за 2 месяца. В теории ограничений по раннему продлению нету. Но прописан ли где-то «минимальный срок» насколько заранее можно это сделать?