Как обязать ТСЖ решить проблему, если протекает крыша и мокнут стены?

Я собственник жилого помещения на восьмом этаже 15тиэтажного кирпичного дома 2001г постройки и ввода в эксплуатацию, 2 комнаты и 1 балкон торцевые. В одной комнате и на балконе (они смежные) все время мокрые стены внутри (вешали полку, на сверле осталась мокрая крошка кирпича), после дождя стена внутри комнаты и балкона влажная. 3 года назад был сделан ремонт, спустя 2 года обои отвалились и появилась плесень под ними. 1,5 мес назад снова сделали ремонт, краска в комнате отвалилась спустя 2 недели после ремонта, проявилась плесень и капли на стене спустя месяц. Как доказать, что течь и, как результат, мокрые стены на балконе и в комнате, по причине ТСЖ и как заставить их устранить проблему с течью и ремонтом комнаты?

Какой порядок действий с моей стороны, если ТСЖ откажется устранять проблему и как заставить их оплатить ремонт?

, Анна Веревкина, г. Владивосток
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! необходимо написать претензию в ТСЖ, указав свои требования. После необходимо провести независимую экспертизу по установлению размера ущерба. Заключение экспертизы(копию) необходимо будет отправить в ТСЖ, совместно с претензией. Если Вы не получите ответа от ТСЖ или Вас не устроит их ответ, обращайтесь в суд. Все расходы на проведение экспертизы, ущерб, моральный вред, а также требование об обязании произвести ремонт над кровлей — излагайте в иске.