Нужно ли разрешение для демонстрации на выставке в России эпизодов иностранного фильма 1936 года?

Собираюсь на выставке в России демонстрировать эпизоды художественного фильма снятого в США в 1936 году. В виде нарезки по несколько минут, без голосов и перевода. Мне надо на это разрешение?

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно п.1 ст.1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Таким образом, Вы вправе показывать отрывки из кинофильма при условии, что:

-цитирование производится в  научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора ( у Вас соблюдено);

-объем цитирования не превышает необходимый для раскрытия вашего творческого замысла (судя по всему у Вас условие также соблюдено);

-указан автор, произведение которого используется, и источник заимствования:

Александр
Клиент, г. Москва

У фильма автор — это режиссер/киностудия/автор сценария/оператор? Или все титры показать? А источник заимствования — это что? Картину скачали из Интернета…

Источник заимствования и есть фильм. Обычно указывают режиссера, страну и год выпуска. Если акцент на работу оператора, то указать авторство оператора и т.п.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Лично я бы осторожно ссылался в данном случае на 1274-ю ст. ГК.

В каком качестве Вы хотите использовать это произведение?

Да, и к слову, срок охраны исключительного права на это произведение может ещё и не истёк…

У фильма автор — это режиссер/киностудия/автор сценария/оператор? Или все титры показать? А источник заимствования — это что? Картину скачали из Интернета…Александр

Автор — всегда физическое лицо. Поэтому киностудия автором быть никак не может. А вот режиссёр, как лицо, организовавшее создание этого произведения — как раз и есть его автор.

Спасибо за «минус», но каков вопрос, таков и ответ.

И Вы мне так и не ответили: каким конкретно образом Вы собираетесь использовать это произведение? Потому что цитирование, о котором писал коллега, может вообще не иметь никакого отношения к Вашей ситуации.

Александр
Клиент, г. Москва

Для создания визуального ряда собираюсь показывать посетителям 10 мин ролик с нарезкой эпизодов картины по теме выставки