8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужно ли разрешение для демонстрации на выставке в России эпизодов иностранного фильма 1936 года?

Собираюсь на выставке в России демонстрировать эпизоды художественного фильма снятого в США в 1936 году. В виде нарезки по несколько минут, без голосов и перевода. Мне надо на это разрешение?

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Согласно п.1 ст.1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

Таким образом, Вы вправе показывать отрывки из кинофильма при условии, что:

-цитирование производится в  научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора ( у Вас соблюдено);

-объем цитирования не превышает необходимый для раскрытия вашего творческого замысла (судя по всему у Вас условие также соблюдено);

-указан автор, произведение которого используется, и источник заимствования:

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

У фильма автор — это режиссер/киностудия/автор сценария/оператор? Или все титры показать? А источник заимствования — это что? Картину скачали из Интернета…

Источник заимствования и есть фильм. Обычно указывают режиссера, страну и год выпуска. Если акцент на работу оператора, то указать авторство оператора и т.п.

0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Лично я бы осторожно ссылался в данном случае на 1274-ю ст. ГК.

В каком качестве Вы хотите использовать это произведение?

Да, и к слову, срок охраны исключительного права на это произведение может ещё и не истёк…

У фильма автор — это режиссер/киностудия/автор сценария/оператор? Или все титры показать? А источник заимствования — это что? Картину скачали из Интернета…Александр

Автор — всегда физическое лицо. Поэтому киностудия автором быть никак не может. А вот режиссёр, как лицо, организовавшее создание этого произведения — как раз и есть его автор.

0
0
0
0

Спасибо за «минус», но каков вопрос, таков и ответ.

И Вы мне так и не ответили: каким конкретно образом Вы собираетесь использовать это произведение? Потому что цитирование, о котором писал коллега, может вообще не иметь никакого отношения к Вашей ситуации.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Для создания визуального ряда собираюсь показывать посетителям 10 мин ролик с нарезкой эпизодов картины по теме выставки

Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2018