Как отменить депортацию или уменьшить срок выдворения?

Здравствуйте! Я гражданин Азербайджана, проживал в Дербенте с семьей - жена и дочь(11 лет) являются гражданами России .Недавно меня депортировали на 5 лет, причина выдворения в том, что после трехмесячной регистрации пересекал границу 3 раза по 7 дней и эти 21 начислились на эти 90. Сделали суд оштрафовали на 2000 р и дали постановление в руки со свободным выездом за пределы России. Я считаю 5 лет это не справедливо.

, Руфат, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уменьшить срок невозможно, можно только подать апелляцию и просить суд отменить выдворение ввиду наличия родственников — граждан РФ.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, иностранного гражданина могут и депортировать. Нужно ознакомится с материалами дела.