Отклонение заявки на участие в аукционе по причине неуказания производителя в ТЗ

обязательно ли прописывать Поставщику производителя товара (продукты питания) в техническом задании в закупках по 44 фз

, Петр, г. Москва
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе

1. Подача заявок на участие в электронном аукционе осуществляется только лицами, зарегистрированными в единой информационной системе и аккредитованными на электронной площадке.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.
3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
1) согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки);
2) при осуществлении закупки товара или закупки работы, услуги, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) наименование страны происхождения товара (в случае установления заказчиком в извещении о проведении электронного аукциона, документации об электронном аукционе условий, запретов, ограничений допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона);
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в электронном аукционе в случае отсутствия в документации об электронном аукционе указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в документации об электронном аукционе.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

Таким образом, необходимо указать страну происхождения товара, если иное не предусмотрено документацией о закупке.

В случае, если Вашу заявку отклонили по причине неуказания конкретного производителя товара (Указание на товарный знак) и данное требование не было предусмотрено документацией о закупке вы имеете право обратиться в органы ФАС для обжалования Протокола подведения итогов рассмотрения первых частей заявок.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Петр.

Не соглашусь с коллегой в части обязательности указания страны происхождения. В новой редакции Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» данная информация указывается только в случае установления ограничений в извещении.

Чтобы точно сказать имел ли заказчик право отклонить вашу заявку, необходимо изучить закупку и вашу заявку. По результатам можно подготовить жалобу на действия комиссии в ФАС.

Если Вы заинтересованы в подготовке жалобы, обратитесь ко мне в чат, я вам помогу с решением этого вопроса.