При увольнении на пенсию из МЧС по болезни, мне положена денежная компенсация или нет?

При увольнении на пенсию из МЧС по болезни, мне положена денежная компенсация или нет? Начальство отнекивается. Была опухоль мозга 2 года назад, а сейчас лёгкая степень судорог.

, андрей, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы аттестованный сотрудник?

ВВК проходили и какую категорию годности Вам определили?

И что было определено в качестве причины заболевания?

Общие правила, связанные с денежными выплатами сотрудникам МЧС определены в ФЗ от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

согласно ст. 12 которого

4. При получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

И в данном случае для целей получения указанной суммы необходимо одновременно соблюдение следующих условий:

— получение вреда здоровью в связи с выполнением служебных обязанностей;

— невозможность в следствие данного обстоятельства дальнейшего прохождения службы.

Кроме того, можно говорить и о получении страховой выплаты, согласно ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

где в числе страховых случаев в ст. 4 определены

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Но опять же само по себе заболевание не является страховым случаем и страховая выплата будет произведена если на его основании Вам будет установлена инвалидность или же заболевание является последствием перенесенной «военной травмы».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Если речь в вопросе идет о единовременном пособии при увольнении в связи с  заболеванием, то такой вид пособия предусмотрен к выплате как сотрудникам, так и работникам МЧС, но при наличии необходимых оснований для его выплаты.

Так, согласно приказу МЧС от 23 апреля 2013 года N 280

«Об утверждении Правил осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам и работникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы или членам их семей»:

2. Сотруднику выплачивается:

— единовременное пособие при получении сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в ФПС ГПС (далее — единовременное пособие в случае повреждения здоровья сотрудника);

4. Работнику выплачивается:

— единовременное пособие при увольнении работника в связи с признанием его негодным вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных им при исполнении служебных обязанностей (далее — единовременное пособие в случае повреждения здоровья работника);

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом необходимыми основаниями для выплаты данного вида пособия в свою очередь являются:

Приказ МЧС от 23 апреля 2013 года N 280

«Об утверждении Правил осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам и работникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы или членам их семей»:

28. Для решения вопроса о выплате единовременного пособия в случае повреждения здоровья сотрудника (работника) на рассмотрение комиссии руководителями территориальных органов, организаций и учреждений МЧС России представляются следующие документы:

г) для сотрудников — копия заключения Центральной военно-врачебной комиссии Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова МЧС России» (далее — ЦВВК ВЦЭРМ) с установлением причинной связи увечья, иного повреждения здоровья в формулировке «военная травма»;

для работников — копия заключения МСЭК об установлении группы инвалидности и ее причине.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом вышеуказанное пособие выплачивается независимо от сумм по обязательному страхованию, если таковые также будут получены.

Приказ МЧС от 23 апреля 2013 года N 280

«Об утверждении Правил осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам и работникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы или членам их семей»:

Единовременные пособия и суммы возмещения вреда выплачиваются независимо от выплаты страховых сумм по обязательному государственному или добровольному страхованию.

http://docs.cntd.ru/document/4...