8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли субсидия на оплату ЖКХ после развода?

Здравствуйте! Мы с мужем в разводе, имеем двоих несовершеннолетних детей. Все прописаны в квартире. Для оформления субсидии вынуждена была подать на алименты, раньше было достаточно справки от приставов об отсутствии дела об алиментах, потом мне сказали, что эта справка "Филькина грамота" Но теперь в отделе субсидий говорят, что надо ждать 6 месяцев, чтобы была справка о выплаченных алментах, и ни какие справки о доходах мужа не действительны. И как же мне быть, если больше половины моего дохода уходит на оплату жкх?

Спасибо!

, Светлана, г. Ярославль
Артём Капнист
Артём Капнист
Юрист, г. Москва

Такая справка нужна для решения вопросов, где требуется знать суммарный доход семьи для определения среднемесячного дохода на одного члена семьи.

Что нужно для оформления: Паспорта всех совершеннолетних членов семьи, свидетельства о рождении детей. Документы, которые подтверждают право на жилье; Копию трудовой книжки заявителя или подлинник трудовой книжки, если человек безработный. Квитанции об оплате коммунальных услуг за последний месяц.Справка о составе семьи. Справки о доходах всех членов семьи за последние полгода. Учитываются все виды дохода: заработная плата, пенсия, алименты, стипендия, пособия для безработных, детские пособия. Если алиментов или стипендии нет, то предоставьте справку об их отсутствии. Страховое свидетельство (СНИЛС). Счет заявителя. Реквизиты из банка, куда нужно перечислять средства.

Все документы должны быть поданы в течение 10 дней.

Ответ бывает готов через две недели. Если право на субсидию законно, уже в следующем месяце на банковский счет поступит сумма, которая полагается заявителю. Отказ может последовать по разным причинам:

-заявитель имеет задолженность по комуслугам;
-выбран не тот фонд соцобеспечения (узнайте заранее, где оформить субсидию);
-размер дохода семьи позволяет оплачивать «коммуналку» самостоятельно;
-семья пользуется жильем по договору безвозмездного пользования;
-не хватает какого-либо документа на субсидию из указанного перечня.
Отказ можно обжаловать в суде. Однако следует помнить, что судебные расходы несет истец. Поэтому обращаться в суд можно только в том случае, если отказ действительно неправомерен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Положены ли мне декретные выплаты?
Здравствуйте. В сентябре 2022 года я уволилась по собственному желанию , в связи с переводом мужа на новое место службы , муж нас не перевез , не успел и 7 октября 2022 года ушел на СВО и по сей день , сейчас я в положении. Положены ли мне декретные выплаты ? Запись в трудовой есть .
, вопрос №4057719, Эльза, г. Москва
Семейное право
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
При разводе не стала претендовать на имущество, могу ли я в этом случае после развода подать на раздел имущества
, вопрос №4057059, ТАТЬЯНА, г. Иркутск
Раздел имущества
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи, как доход?
Если автомобиль куплен до брака и продан после развода может ли бывшая я супруга претендовать на деньги вырученные от продажи , как доход ?!
, вопрос №4056433, Анжела, г. Москва
Военное право
Я проживаю на территории Краснодарском крае, подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены при заключении нового контракта на ГОД, и положены ли они вообще
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы (не мобилизованный ), нахожусь на территории СВО, 21 мая 2024 г. у меня закончился первый контракт, срок которого был 2 года. Я проживаю на территории Краснодарском крае, подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены при заключении нового контракта на ГОД, и положены ли они вообще. Прошу дайте ответ точно в сумме(примерно), а не ответ с какой нибудь статьей, какого нибудь закона. Я не понимаю в них, спасибо!
, вопрос №4056228, Игорь Артемов, г. Москва
Раздел имущества
После развода, подарила машину сыну(совместному), бывший сначало обещал машину сыну, теперь просит признать сделку не действительной и 1/2 стоимости машины требует
Здравствуйте. После развода, подарила машину сыну(совместному), бывший сначало обещал машину сыну, теперь просит признать сделку не действительной и 1/2 стоимости машины требует
, вопрос №4054488, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2018