Увольнение по ОШМ

Когда я явился в кадры, мне сказали писать рапорт на ниже стоящую должность. На что я ответил, что хочу уволиться по ОШМ. Мне 3 человека сказали что меня не уволят и просто переведут куда нибудь в другое место. Сейчас мол никого не увольняют. Я долго сидел думал, соответственно мне тюкали в голову, давай решай, согласен или нет. Ты что хочешь что бы тебя перевели куда нибудь подальше и т.п. Я соответственно написал рапорт, о согласии встать на ниже стоящую должность. Но рапорт о сдаче старой и приеме новой должности еще не писал. Что я могу сделать для увольнения и возможно ли это вообще? Верно ли мне "напели", что меня без согласия 100% перевели бы в другой город или еще куда в пределах нашего штаба 1 танковой армии на равнозначную должность. Желания служить в этом тихом ужасе нет, уволиться не дают. Наше государство загоняет людей в тупик.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в чем заключаются ОШМ?

Дело в том, что не любые ОШМ дают возможность на увольнения.

Такие основания при проведении ОШМ указаны в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.99)

В частности это возможно при сокращении занимаемой должности и невозможности назначения на равную должность и отсутствия согласия с назначением на высшую или низшую должность

Уточните этот момент

Сергей
Клиент, г. Москва

Рота в которой я был, расформировали. Ее больше нету. Сейчас отдельный взвод. В названиях и т.п.  Меня ставят на ниже стоящую в другую роту просто.

В принципе Вы можете отдельным рапортом, указать на несогласие и на отзыв предыдущего рапорта. Но тогда Вас могут назначить на равнозначную должность но в другом месте

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

При всем уважении не соглашусь с коллегой, законодательством не предусмотрен отзыв рапорта или согласия на назначение на нижестоящую должность.

В отличие от трудового законодательства, где такой отзыв заявления на увольнение предусмотрен.

В противном случае нарушается принцип издания приказов, который будет зависеть от того передумал военнослужащий или нет.

Вы можете оспорить приказ об увольнении, указав на то, что дали согласие, написали рапорт в результате обмана или принуждения.

Такая сделка, к коей относится и подача рапорта может быть признана недействительной в соответствии со статьей 179 ГК РФ.

Гражданский кодекс

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Вот об этом можно подать рапорт и просить вышестоящее командование не издавать или отменить приказ о назначении на должность, указать, что рапорт о согласии на нижестоящую должность был написан под влиянием обмана или принуждения.

Если не отменят, то оспаривать приказ о назначении на должность в 3-х месячный срок со дня его доведения до Вас в судебном порядке в военном суде в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Что касается самого увольнения.

При ликвидации Вашей части и соответственно Вашей должности Вы имели право на увольнение по ОШМ, если бы командование не нашло для Вас равнозначную должность в течение 6 месяцев нахождения в распоряжении и если бы Вы не согласились на назначение на вышестоящую или нижестоящую должность.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных <a href=«ivo.garant.ru/#/document/178405/entry/424» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 178405, element: {type: 'entry', id: 424}}" data-tooltip=«Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ » О="" воинской="" об..."="">пунктом 4 статьи 42

Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);