Можно ли вернуть телефон по страховке в данной ситуации?

Можно ли вернуть телефон по страховке, и вернуть деньги?

Телефон приобретался в рассрочку, недавно я узнал, что есть страховка, и на экране появилась линия. Что делать

, Никита, с. Кочево
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Статья 24 Закона «О защите прав потребителей» гарантирует при возврате товара по кредиту возмещение покупателю всей суммы, выплаченной им на день обращения в банк для прекращения договора кредитования. Также возвращается плата за предоставление займа. В декабре 2013 года в Закон «О защите прав потребителей» ввели пункт, касающийся возврата бракованного товара, приобретенного по потребительскому кредиту. При возврате неисправного приобретения продавец обязан вернуть покупателю все выплаченные им суммы, проценты и иные платежи за пользование кредитом. Не подлежат возврату следующие суммы: страховка товара; проценты за пользование кредитом и стоимость банковских услуг при возврате исправного товара. Договор с банком будет приостановлен со дня обращения в банк с подтверждающими документами от продавца. Следует обратиться в банк сразу после получения акта о возврате покупки в магазин, иначе придется выплачивать проценты за весь этот период.
Сначала необходимо обратиться в магазин. Если товар ненадлежащего качества, пишется претензия в произвольной форме. В случае возврата товара надлежащего качества нужно написать заявление с указанием причин отказа от приобретения. Один экземпляр претензии/заявления остается в магазине, второй (с отметкой продавца о принятии копии) – у покупателя. Если продавец согласен принять проданный товар, клиент получает акт о возврате товара и ту сумму, которую он внес наличными в кассу магазина. Иногда магазин не выдает аванс наличными, а делает перевод на банковский счет покупателя. После завершения процедуры нужно как можно быстрее расторгнуть договор займа с банком.
Акт о возврате товара покупатель передает в банк и пишет заявление о прекращении договора банковского займа. Если договор купли-продажи аннулирован магазином, банк возвращает заемщику все выплаченные им суммы по кредиту. При возврате исправного товара в магазин проценты, выплаченные за пользование банковским займом, не возвращаются. При получении положительного заключения экспертизы или решения суда заемщик получит все выплаченные им банку суммы. Процедура возврата товара в магазин всегда сопряжена с неприятными эмоциями, потерей времени на ожидание менеджера и длительные переговоры. Возврат денег за товар, купленный в кредит, потребует посещений банка для того, чтобы аннулировать договор кредитования. Перед оформлением потребительского кредита внимательно изучите пункты договора относительно возврата товара в магазин и обдумайте необходимость данного приобретения.