Каковы правовые нормы урегулирования передачи обязанностей умершего наследникам?

Доброго времени суток, у нас ООО которое заключил договор аренды помещения с ИП , ип шник скончался, плату за аренду отдали жене которая приняла часть наследства вместе с дочерью(дочь несовершеналетна), но заключать новый договор аренды не хочет, а деньги за период что она принимала наследстие требует, вопрос какими законами или правовими норма регулируеться переход обязательств умершего на наследниках

, Гарибян Хорен Юрьевич, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
какими законами или правовими норма регулируеться переход обязательств умершего на наследниках

Гарибян Хорен Юрьевич

Добрый день.

Статья 1110. Наследование
1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, после выполнения женой действий по управлению арендуемым Вами имуществом, она вправе решать вопрос о продлении, расторжении (если договором это предусмотрено) договора аренды.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

Гарибян Хорен Юрьевич
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ,