Что грозит офицеру при совершении им административного правонарушения?

что грозит военнослужащему при совершении им административного правонарушения, а именно не перерегистрация в установленные сроки оружия ограниченного поражения

, Алексей, г. Иркутск
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей! За административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, за исключением административных правонарушений, за которые они несут ответственность на общих основаниях.

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 511 — 5.26, 5.45 — 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 — 7.32, 7.31.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12, статьей 14.9, частью 7 статьи 14.32, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7 - 17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 - 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

Ст. 20.11 КоАП РФ «Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет» не входит в перечень правонарушений, указанный в ч. 2 ст. 2.5 КоАП, следовательно, за его совершение военнослужащий будет подвергнут дисциплинарной ответственности. Конкретные виды дисциплинарного взыскания перечислены в ст. 54 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» ( http://www.consultant.ru/docum...), какому именно из них будет подвергнут военнослужащий за совершение правонарушения — определяет командир, рассматривающий материалы, с учетом всех обстоятельств.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

может ли за это военнослужащий быть уволен из ВС РФ

Досрочное увольнение с военной службы — один из самых строгих видов наказания. В Вашей ситуации оно врядли применимо, учитывая, что за совершение административного правонарушения Вы несете дисциплинарную ответственность, а не административную на общих основаниях. Более подробные разъяснения есть в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих».