8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно защититься от конкурентов?

Здравствуйте, конкуренты из другой строительной компании скачали с нашего сайта фотографии и используют их в рекламе на яндекс Директ, пробовали звонить но реакции никакой. Можно ли привлечёте их к ответственности? И впредь защититься?

, Марат, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Марат, здравствуйте, информация — это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления (п. 1 ст. 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») (Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19 мая 2015 г. № 84-КГ15-1, от 26 мая 2015 г. № 84-КГ15-4). При этом, перечень РИД установленный в ст. 1225 ГК РФ, и используемый в информационных технологиях не является закрытым (Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)), а открыт, а следовательно и фото подпадает под правовую защиту ст.1225 ГК РФ, а поскольку Ваша организация является правообладателем на данные РИД в том числе и в виду их первичной публикации/обнародования, то Вы вправе не только запретить их использование другими лицами, но обратиться в суд с требованием прекратить такое использование и потребовать компенсацию, кроме того в данном случае необходимо понять имеет ли место в данном случае незаконное использование ТЗ/ТМ, поскольку тогда ответственность нарушителя может быть более суровой, однако на данном этапе Вам в любом случае необходимо направить к таким нарушителям правильно составленную претензию, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Законодателем определен целый перечень гражданско-правовых санкций за незаконное использование авторского произведения.
Автор вправе требовать в гражданском судебном процессе:

прекращения действий, нарушающих авторство (к примеру, распространение рекламы для публики) и восстановления положения, которое объективно существовало до нарушения прав;
компенсацию морального вреда;
либо возмещения убытков, либо выплаты компенсации в сумме, установленной законом до пяти млн.руб.
Кроме того, юридическое лицо, нарушившее авторское право при выпуске рекламы, может быть привлечено и к административной ответственности. Если авторское или смежное право было нарушено с целью извлечения дохода, согласно ст. 7.12. КоАП РФ, компании-рекламодателю грозит штраф в размере 30-40 тысяч рублей. 

0
0
0
0
Марат
Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как можно запустить этот процесс?

Вам нужно собрать доказательства что фото принадлежит вам, и доказательства использование этих фото другими лицами, составлять исковое заявление и обращаться в суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И как можно урегулировать вопрос?
Здравствуйте, представители снт прислали уведомлении о задолженности за последний 4 года (с момента приобретении участка). Со своей стороны мы не платили. По ряду причин. В уведомлении указано оплатить в течении 10 дней,если такой возможности нет,то присылают бланк расписки о рассрочки платежа. Расписку писать не хочу. На сколько это всё законно? И как можно урегулировать вопрос?
, вопрос №4094727, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Как можно защититься от таких нападок?
Здравствуйте. Старшая по дому требовала от пожилой мамы участие в субботнике на повышенных тонах и в грубой форме. Как можно защититься от таких нападок?
, вопрос №4093894, Татьяна, п. Тульский
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Жилищное право
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет, а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
Мы стоим в программе молодая семья мужу исполнилось 36 лет,а мне 33 нас сняли с очереди это законно?
, вопрос №4091456, Диана, г. Волгоград
Дата обновления страницы 09.11.2018