Как можно законно защититься от конкурентов?

Здравствуйте, конкуренты из другой строительной компании скачали с нашего сайта фотографии и используют их в рекламе на яндекс Директ, пробовали звонить но реакции никакой. Можно ли привлечёте их к ответственности? И впредь защититься?

, Марат, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Марат, здравствуйте, информация — это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления (п. 1 ст. 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации») (Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19 мая 2015 г. № 84-КГ15-1, от 26 мая 2015 г. № 84-КГ15-4). При этом, перечень РИД установленный в ст. 1225 ГК РФ, и используемый в информационных технологиях не является закрытым (Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)), а открыт, а следовательно и фото подпадает под правовую защиту ст.1225 ГК РФ, а поскольку Ваша организация является правообладателем на данные РИД в том числе и в виду их первичной публикации/обнародования, то Вы вправе не только запретить их использование другими лицами, но обратиться в суд с требованием прекратить такое использование и потребовать компенсацию, кроме того в данном случае необходимо понять имеет ли место в данном случае незаконное использование ТЗ/ТМ, поскольку тогда ответственность нарушителя может быть более суровой, однако на данном этапе Вам в любом случае необходимо направить к таким нарушителям правильно составленную претензию, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Законодателем определен целый перечень гражданско-правовых санкций за незаконное использование авторского произведения.
Автор вправе требовать в гражданском судебном процессе:

прекращения действий, нарушающих авторство (к примеру, распространение рекламы для публики) и восстановления положения, которое объективно существовало до нарушения прав;
компенсацию морального вреда;
либо возмещения убытков, либо выплаты компенсации в сумме, установленной законом до пяти млн.руб.
Кроме того, юридическое лицо, нарушившее авторское право при выпуске рекламы, может быть привлечено и к административной ответственности. Если авторское или смежное право было нарушено с целью извлечения дохода, согласно ст. 7.12. КоАП РФ, компании-рекламодателю грозит штраф в размере 30-40 тысяч рублей.

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как можно запустить этот процесс?

Вам нужно собрать доказательства что фото принадлежит вам, и доказательства использование этих фото другими лицами, составлять исковое заявление и обращаться в суд