Правомерен ли отказ оплаты отпуска при увольнении?

при увольнении по собственному желанию насчитали 120 дней отпуска и не оплатили мотивируя тем,что отсутствует средняя зарплата за последний год( я не работал изза отсутствия работы на предприятии).правомерно ли ?

, алик, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Добрый день! Неправомерно! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Таким образом для расчета компенсации за неиспользованный отпуск необходимо было взять период, когда начисления заработной платы производились.