Где можно обжаловать решение Мосгорсуда по административному делу?

Здравствуйте. Получил административное постановление по ст 8.25. КоАП г. Москвы. Обжаловал в районный суд и в мосгорсуд безрезультатно. Дальше обжаловать в порядке надзора в Президиум Мосгорсуда? Если вдруг не удовлетворят - то нужно в Верховный суд? Когда требуется обратиться в Верховный Суд?

, Владислав, г. Москва
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, суды автономной области и автономных округов, Верховный Суд Российской Федерации.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

3. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

Таким образом, жалобу в порядке надзора в Верховный суд РФ следует подавать после того, как аналогичная жалоба была рассмотрена в Московском городском суде.