Возможно ли оформление пенсии с учетом северных льгот?
Здравствуйте, моя мама вышла на пенсию, проработала на севере примерно 18 лет, но пенсию ей рассчитали без учёта северных обоснованно это или нет, если нет что делать.
, Павел, г. Изобильный
Здравствуйте, Павел! Согласно ФЗ-400 пенсия за стаж работы в районах Крайнего севера назначается при наличии стажа 15 лет работы именно в РКС и 20 лет страхового стажа. Но если Ваша мама работала в районах, приравненных к районам Крайнего севера, то тогда требуется стаж 20 лет в этих приравненных районах. Поэтому надо смотреть документы и место работы. Возможно, что назначили пенсию без увеличения фиксированной выплаты обоснованно.
Это для назначения пенсии. А для сохранения повышенной фиксированной выплаты при выезде с севера — 7 лет ничего не дает.